Эксперты: экономику России во II квартале ждет трансформация производства и логистики

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Российская экономика неизбежно реагирует на новые вызовы, ее трансформация во II - начале III кварталах означает переориентацию производства, логистики и международных и внутренних расчетов, считают опрошенные ТАСС эксперты.

"Экономика не может реагировать на новые вызовы, оставаясь в прежнем состоянии, потому что многие привычные механизмы перестали работать. Поэтому ее трансформация будет означать перестройку логистики и расчетов, налаживание производственных цепочек, которые пострадали из-за отсутствия импортных компонентов, поиск замен для этих компонентов или запуск новых производств для их выпуска. Изменится структура финансирования инвестиций, особенно иностранных, изменится структура спроса", - полагает первый вице-президент ЦСР Глеб Покатович.

По его мнению, помимо необходимости компенсировать ограничения на высокотехнологичный экспорт, важную роль будет играть малый и средний бизнес. "Он более уязвим, чем крупные предприятия, но одновременно и более гибок. Одним из структурных изменений может стать повышение его роли и в экономике, и в занятости", - добавил Покатович.

При этом начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев считает, что планируемые изменения будут касаться переориентации экономики с запада на восток и юг. "Это затронет перераспределение потоков внешней торговли и инвестиций, усиление международного сотрудничества в странах за пределами недружественного списка", - подчеркнул аналитик.

Между тем модели бизнеса, ориентированные на иностранные рынки, как отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, перестают работать в нынешних условиях. Поэтому "нужно или искать обходные пути - например, искать выход на новые иностранные рынки", или переходить на режим "самообеспечения", считает он.

Точки роста

В то же время эксперты видят точки роста для российской экономики во втором квартале в IT, логистике, сегментах потребительского сектора. Кроме того, дополнительный импульс получил внутренний туризм. "Очевидно, что основные инвестиции будут направлены на восстановление или создание "выпавших" звеньев производственных цепочек. Вполне вероятно, что экономика РФ будет поддержана инвестиционной активностью российских предприятий. Высокие мировые цены на различное сырье также поддерживают экономику. При этом наиболее пострадавшим сегментом, скорее всего, окажется потребительский сектор", - подчеркнул аналитик УК "Альфа-капитал" Александр Джиоев.

Финансовая прочность

По оценкам экспертов, запас финансовой прочности у крупнейших компаний РФ присутствует, высокие мировые цены на товарно-сырьевых рынках этому способствуют.

"В ближайшие год - два бизнес скорректирует аппетиты в части реализации инвестиционных программ в прежнем виде, снизит или откажется от дивидендов. Тем не менее даже наиболее пострадавшие от санкций компании остаются жизнеспособными, - добавил начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

Трансформация экономики

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме 18 апреля, заявила, что экономика России вступит в этап трансформации во II - начале III кварталов текущего года. При этом глава регулятора подчеркнула, что этот период будет сопровождаться всплеском цен на отдельные товары, поэтому инфляция будет выше цели.