ЦБ напомнил об уголовном наказании за биржевую игру на схемах из соцсетей

Банк России выявил манипуляции акциями ГИТа, "Пермэнергосбыта" и "Россети Юг" через ряд групп в соцсетях и заблокировал из-за этого более 60 торговых счетов лиц, которые в прошлом месяце участвовали в "разгоне" акций компаний. В связи с этим регулятор напомнил, что при подобном манипулировании участникам схем может грозить уголовная ответственность.

"Мы предупреждаем непрофессиональных участников торгов о том, что участие в подобных схемах связано как с рисками потери денег, так и с нарушениями законодательства в сфере инсайда и манипулирования, - сообщил РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. - Кроме того, нарушение законодательства об инсайде и манипулировании может привести к ухудшению вашего риск-профиля у профучастника, создать препятствия для дальнейшей работы на рынке. За такие нарушения также предусмотрена административная и при определенном размере ущерба уголовная ответственность".

Речь идет о распространении в соцсетях и мессенджерах различного рода финансовой аналитики, которая на самом деле таковой не является. Например, авторы сообщений могут дать необоснованные расчетные уровни финансового инструмента, которые создают у инвестора ожидания роста или падения актива. На этих ожиданиях люди делают соответствующие ставки на биржевых торгах, фактически участвуя в "разгоне" акций в ту или иную сторону.

По словам Валерия Ляха, распространители таких сообщений в соцсетях публикуют манипуляционную "аналитику" преднамеренно, пользуясь тем, что на рынок вышло большое число неквалифицированных инвесторов.

Манипулирование на биржевом рынке может происходить через распространение ложной информации (сообщения не только в соцсетях, но и на форумах и в блогах), проведение сделок по договоренности (когда инвесторы друг с другом договариваются о проведении сделок для изменения цены), массовую подачу и отмену торговых поручений и инсайдерскую торговлю (когда кто-то причастный к бизнесу компании совершает операции с ее акциями на основании некой информации, еще не известной общественности).

Манипулирование рынком подрывает доверие к биржевым торгам, поэтому регулятор в лице ЦБ отслеживает подобные сделки, а также старается сделать так, чтобы условий для манипуляций не создавалось. Если же инвестор получает выгоду от незаконных схем торговли, то ему может грозить наказание по ст. 15.21 и ст. 15.30 Кодекса об административной ответственности РФ или по ст. 185.2 и ст. 185.6 Уголовного кодекса РФ.