Эксперт оценил, чем обернется ограничение работы гипермаркетов в воскресенье

По его словам, есть ряд стран, где подобные ограничения действуют, и это весьма развитые страны - например, Швейцария и Франция. Во Франции в выходные дни запрещена работа гипермаркетов, а в будни они работают до 19.00. Таким образом, работающее население не успевает купить продукты вечером и вынуждено идти в небольшие магазины у дома и продуктовые лавки.

Эксперт оценил, чем обернется ограничение работы гипермаркетов в воскресенье
© Российская Газета

Таким образом планировалось сохранить конкуренцию на рынке, создать условия для работы малого и среднего бизнеса. Но в результате такие меры не достигли своих целей, отмечает эксперт. В Швейцарии крупная торговая сеть в итоге купила сеть АЗС, которая была названа по имени обычных магазинов, и там была организована полномасштабная торговля продуктами. Хуже того, во Франции стала развиваться маргинализация торговли: в стране вся несанкционированная торговля контролируется этническими группами выходцев из Северной Африки, которые работают с нарушением всех возможных законов и правил торговли. То есть такие меры не дают ожидаемых результатов, заключает Иван Федяков.

"Кроме того, с бизнесом выстраивать диалог с точки зрения "запретить", "заставить" - не вариант, работает только метод "разрешить" и помочь", - добавляет эксперт.

А главное - такая мера вызовет недовольство населения. Ведь подавляющее большинство потребителей в России работает в будни и единственное время, когда они могут пойти по магазинам, - это выходные.

Помимо этого, продуктовые рынки в России давно и естественно "проиграли конкуренцию магазинам", указывает Федяков. Например, в Санкт-Петербурге есть несколько исторических рынков, которые работают больше 100 лет, но людям удобен "эффект корзинки" - когда можно ходить по рядам и собирать необходимый набор товаров. И хотя в гипермаркетах зачастую цены выше, потребители выбирают более комфортный для себя способ покупки продуктов. Играют свою роль и климатические условия. Например, в южных регионах доля рынков доходит до 20-30%, но в большинстве регионов России круглогодично ходить на рынки некомфортно.

Ранее "Известия" сообщили, что депутат Госдумы Олег Матвейчев предложил ограничить работу продуктовых гипермаркетов в воскресенье, чтобы создать стимул для развития фермерских рынков. Письмо с такой инициативой он направил на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова 22 апреля.

В Минпромторге "РГ" рассказали, что письмо к ним пока не поступало. При его поступлении в ведомство оно будет рассмотрено в установленном порядке.