В Воронеже отказались от проведения первомайской демонстрации из-за пандемии

ВОРОНЕЖ, 22 апреля. /ТАСС/. Воронежское областное объединение профсоюзов по согласованию с мэрией Воронежа отказалось от проведения первомайской демонстрации, массовое мероприятие 1 мая не проводилось и в 2021 году из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба администрации Воронежа.

"Первомайская демонстрация в очном формате в этом году, как и в предыдущем, проводиться не будет. Такое решение приняли инициаторы акции - Воронежское областное объединение организаций профсоюзов на основании согласованной позиции с администрацией Воронежа", - говорится в сообщении.

Зампредседателя Воронежского облсовета профсоюзов Андрей Симонов сказал ТАСС, что такое решение принято администрацией Воронежа из-за пандемии коронавируса. "Наша заявка в город была отклонена, нам предложили перенести на более позднее время <...> в связи с указом губернатора из-за пандемии коронавируса", - сказал он.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем телеграм-канале сообщил, что в 2022 году все мероприятия ко Дню Победы состоятся в очном формате, в том числе акция "Бессмертный полк", которая из-за пандемии не проводилась в 2020 году, а в 2021 году прошла онлайн. Гусев призвал жителей региона в 2022 году расширить формат "Бессмертного полка", приносить на шествие не только портреты участников Великой Отечественной войны, но и ветеранов труда, узников концлагерей, детей войны, участников спецоперации на Украине.

В Воронежской области с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса введен режим повышенной готовности, с мая 2020 года действует обязательный масочный режим.