Инвестор назвал наиболее выгодные способы вложения денег

О способах наиболее выгодного сегодня вложения денег «Мосленте» рассказал предприниматель, инвестор, автор и ведущий популярных мастер-классов и тренингов по современным инвестициям и эмоциональному интеллекту Олег Скобельцын.

Инвестор назвал наиболее выгодные способы вложения денег
© Мослента

По его словам, главное в этом вопросе — инвестировать регулярно и на постоянной основе. «Если вы новичок в этом, хорошо бы проработать финансовый план с личным консультантом или наставником», — сказал специалист.

Он назвал три основных пункта, которые нужно учитывать при оценке показателей активов: надежность, доходность и ликвидность. Так, в 2022 году недвижимость продолжает оставаться надежным инструментом, однако значительно теряет ликвидность: цены растут, а покупательская способность людей падает. Это отражается на выгодности.

«Более того, взлет ипотечных ставок делает покупку недвижимости невозможной для большинства. Фондовый рынок просел, перебои с работой бирж — ликвидность и доходность крайне сомнительны», — считает Скобельцын.

А вот золото предприниматель называет надежным в наши дни инструментом сохранения, но не приумножения капитала. По словам инвестора, на первый план по всем показателям выходит криптовалюта.

«Она надежна, так как с технической точки зрения крипту нельзя запретить. Из плюсов также ликвидность — легко конвертировать, а также доходность — за 2021 год биткойн, Ethereum, BNB принесли своим держателям более 500 процентов прибыли», — сказал он.

Ранее эксперт по финансам, трейдер и инвестор Никита Демин посоветовал россиянам открыть банковский вклад. «На сегодняшний день вложение денег в банк остается самым простым инструментом накопления, но наименее доходным», — считает он.

Мослента: главные новости