В Ростехнадзоре назвали возможную причину гибели шахтеров в Оренбуржье

ТАСС, 23 апреля. Погибшие на руднике ПАО "Гайский ГОК" в Оренбургской области шахтеры, возможно, отравились газом. Об этом написал в своем в Telegram-канале официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

"Сегодня утром на руднике ПАО "Гайский ГОК" были обнаружены тела трех работников. В настоящий момент они подняты на поверхность. Внешних повреждений нет, что указывает на возможное отравление газом", - говорится в сообщении.

По его данным, на горизонте 1205 м рудника при проходке использовался метод секционного взрывания. "Горняки находились на значительном, безопасном расстоянии. Самоспасатели остались нетронутыми", - уточнил Виль.

Он также сообщил, что работы на месте ЧП приостановлены по распоряжению Ростехнадзора.

"Работы на горизонте приостановлены. Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены комиссией, сформированной для расследования события", - написал официальный представитель ведомства.

Уточняется, что на место событий выехал руководитель Западно-Уральского Управления Ростехнадзора. Также, сообщил Виль, на руднике находятся заместитель руководителя и начальник отдела по Оренбургской области тероргана.