Эксперт: ограничение доступа к иностранным биржам несет риск срочной продажи ценных бумаг

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Ограничения доступа российских брокеров к Nasdaq и к другим иностранным биржевым площадкам несут риски необходимости для инвесторов срочно продать иностранные ценные бумаги или остаться владельцем неторгуемого актива, рассказал ТАСС президент - председатель правления ФГ "Финам" Владислав Кочетков.

Ранее, согласно опубликованным в специализированных чатах письмах Saxo Bank своим клиентам, биржи Nasdaq в США и странах Северной Европы с 29 апреля прекращают работу в России. В ответ на данную информацию СПБ биржа сообщила, что ограничения не затронут клиентов российских брокеров и торгующих в рамках торгово-клиринговой инфраструктуры СПБ биржи.

В свою очередь, Владислав Кочетков отметил, что в "Финам" сейчас рассматривают все риски и сценарии, для каждого из которых есть несколько вариантов действий. "В настоящее время публично их озвучивать мы не планируем", - пояснил он, добавив, что информация об ограничениях доступа к Nasdaq в "Финам" не поступала.

В "Фридом финанс" не исключили, что ограничения, озвученные Saxo Bank, могут быть исключительно позицией самого банка. Там добавили, что клиентам компании доступны торги американскими акциями.

Как стало известно ТАСС, CME (Чикагская товарная биржа) также расторгает соглашения с российскими юридическими лицами. В "Финам" пояснили, что на американских площадках компания работает через локального партнера, однако была вынуждена ограничить доступ клиентов к американским деривативам. "Сейчас ведем работу по возобновлению доступа к ним", - пояснил Кочетков.

В других брокерских компаниях от комментариев на вопросы агентства воздержались.