Более 750 литров крови собрали во время донорской акции в Москве

В честь Национального дня донора в Москве прошла самая крупная выездная донорская акция впервые с начала действия ограничительных мер, связанных с пандемией. С 20 по 25 апреля сотрудники Центра крови имени Гаврилова приняли более 750 литров крови от более 1,7 тыс. доноров, сообщается на официальном сайте столичного мэра.

Более 750 литров крови собрали во время донорской акции в Москве
© В Подмосковье

«На протяжении пяти дней проходила крупнейшая за последние два года донорская акция. В ней приняли участие 1 тыс. 719 человек. За время проведения акции мы собрали 773 литра цельной крови. Все собранные на акции компоненты донорской крови мы передадим в городские больницы для спасения жизни и здоровья пациентов. Кровь является уникальным компонентом системной терапии, полноценных аналогов ему пока не создано, а потребность в донорской крови сохраняется постоянно», - приводятся в материале слова главного врача центра Ольги Майоровой.

Отмечается, что акция проходила в технопарке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении комплекса соцразвития Москвы, Центре крови имени Гаврилова, Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова, Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского, Российском университете дружбы народов и Московском городском университете управления правительства Москвы имени Лужкова. Среди доноров были студенты 23 университетов, сотрудники подведомственных учреждений правительства Москвы и 18 коллективов частных компаний.

«В нашем технопарке вместе с коллегами из Центра крови имени Гаврилова и волонтерского проекта «Мосдонор» мы провели масштабную донорскую выездную акцию. Мы приняли около 400 доноров из стартапов, технологических и медицинских вузов, венчурных фондов. Для участников была подготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа. Планируем проводить донорские акции на регулярной основе - это очень важное и доброе событие, спасающее жизни. Современная компания должна быть социально ориентированной, поэтому мы приглашаем партнеров из инновационной отрасли присоединиться к следующему такому мероприятию», - также приводятся в материале слова генерального директора Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслава Шуленина.

Уточняется, что врачи применяют донорскую кровь в трансфузионной терапии для лечения детей и взрослых с онкогематологическими заболеваниями, в отделениях реанимации. Иногда донорская кровь спасает жизни пациентов при проведении хирургических вмешательств или при осложненных родах. Ежегодно службой крови департамента здравоохранения Москвы заготавливается свыше 160 тыс. литров крови, ежедневно в медицинские организации поступает около 200 литров донорской крови.