Умер президент Совета директоров новосибирского АО «Электроагрегат»

Скончался президент Совета директоров новосибирского АО «Электроагрегат» Александр Одинец. Сообщение об этом появилось на сайте Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий.

– Александр Константинович окончил инженерно-экономический факультет Московского технологического института легкой промышленности в 1978 году. После службы в армии двенадцать лет проработал на НПО «Электроагрегат», где прошел путь от рядового инженера до заместителя генерального директора: в 1980 году ­– начальник по производству, в 1994 году возглавил ЗАО «Проект-ДО», в 1998 году избран президентом Совета директоров ОАО «Электроагрегат». Заслуги перед Отечеством Александра Константиновича Одинца отмечены руководством Новосибирской области и деловой общественностью региона, – говорится в сообщении.

Напомним, в 2015 году в отношении Александра Одинца было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и фальсификации доказательств. По версии следствия, он завладел пакетом акций четырех крупных предприятий области на сумму 593 млн рублей и зарегистрировал право собственности на него. Кроме того, фигурант предоставил документы, свидетельствующие о том, что акции он приобрел законно и расплатился за них, хотя это не соответствует действительности. В 2018 году дело было закрыто за отсутствием состава преступлений, однако спустя два года было возобновлено.

В январе этого года с новой силой разгорелся корпоративный конфликт между топ-менеджерами АО «Электроагрегат», длившийся с 2011 года. В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск бывшего мажоритарного акционера Евгения Грибова, который требовал исключения из числа акционеров предприятия Александра Одинца и членов его семьи.

Максим Щегольков