Трутнев призвал инвесторов на Дальнем Востоке ускорить работу по замене импорта

УЛАН-УДЭ, 28 апреля. /ТАСС/. Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев призвал инвесторов ускорить работу по замещению импортных комплектующих и освоению освободившихся в РФ рынков. Об этом он сообщил журналистам после совещания о реализации инвестпроектов в Бурятии.

"По тем направлениям, по которым проекты реализуются, <…> ситуация немножечко изменилась, у нас появились некоторые направления, по которым мы перестали получать импортные комплектующие. <…> Я пока не до конца почувствовал, как организована работа по замещению этих технологий, по замещению этих комплектующих. <…> Эта информация должна быть доведена до инвесторов - открылись новые рынки, и эти рынки надо быстро осваивать во благо развития экономики страны", - сказал Трутнев.

Полпред обозначил, что на совещании обсуждались разные сложности, возникающие у инвесторов, однако, ни один из них не сообщил об изменении планов и прекращении деятельности.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, на совещании рассматривались вопросы реализации проектов по добыче полезных ископаемых, проекты в сфере туризма, сельского хозяйства.

"Это Эгитинский ГОК, Наранский ГОК, Озерный ГОК, - сказал Цыденов. - Также проекты в Особой экономической зоне "Байкальская гавань" - компаний "Грин флоу Байкал", "Космос отель групп" и "Байкал Эрмитаж", в поселке Выдрино - компании "Славное море" - там есть вопросы по земельным отношениям. В агропромышленном комплексе - проекты по теплицам, овощехранилищу, мясному репродуктору.<…> Инвесторы услышали ответы на свои вопросы, мы понимаем, что делать дальше".