Бывший глава ЦБ Турции призвал власти ввести новую банкноту из-за высокой инфляции

АНКАРА, 28 апреля. /ТАСС/. Бывший глава Центрального банка Турции, ныне функционер оппозиционной Хорошей партии Дурмуш Йылмаз заявил о необходимости введения в стране банкноты с максимальным номиналом 500 турецких лир, сообщает в четверг газета "Сёзджу".

В настоящее время самой крупной в Турции является банкнота достоинством 200 турецких лир, соответствующая 13,5$ по курсу ЦБ на 28 апреля. Банкнота, которую предлагает ввести Йылмаз, будет равна $33,8.

По мнению представителя оппозиции, возглавлявшего ЦБ Турции в 2006-2011 годах, покупательная способность банкноты достоинством 200 турецких лир на фоне растущей инфляции сильно ослабла, поэтому возникла потребность в введении в оборот купюры более высокого достоинства. "Хотя нет никакой математической формулы, объясняющей необходимость введения банкноты более высокой стоимости, в ситуации, когда эмиссия самой крупной купюры приближается к 50% от ее общего объема, начинают печатать деньги более высокого достоинства. В марте объем эмиссии банкнот достоинством 200 лир превышал 42%, сейчас он в пределах 46%. Если добавить к этому ситуацию с купюрой в 100 лир, то объем эмиссии превысит 88%. При сохранении инфляции на нынешнем уровне вопрос печати банкноты более крупного номинала станет неизбежным", - отметил экс-глава турецкого Центробанка.

По официальным данным, инфляция в Турции в марте текущего года превысила 61%, независимые эксперты утверждают, что она превысила отметку в 100%. ЦБ Турции в четверг повысил прогноз по инфляции на конец 2022 года до 42,8% с ранее предусмотренных 23,2%, сообщил журналистам глава банка Шахап Кавджиоглу.

По информации газеты "Джумхуриет", представитель возглавляемой президентом Турции правящей Партии справедливости и развития (ПСР), пожелавший остаться неназванным, сообщил, что вопрос эмиссии новой банкноты в ПСР не обсуждался. "Признание необходимости выпуска банкноты в 500 лир будет равнозначно принятию [высокой] инфляции и провала в управлении экономикой. Накануне выборов [в 2023 году] такую ошибку совершать точно не будут", - сказал представитель ПСР.

Турецкая лира является официальной денежной единицей Турции с 29 октября 1923 года, когда была провозглашена республика. В денежном обращении находятся купюры номиналом 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лир. Право на эмиссию денег имеет Центробанк Турции, в стране действует режим плавающего валютного курса.