Экономист назвал причины снижения курса евро

Экономист Олег Шибанов в разговоре с «Рамблером» назвал причины снижения курса евро и доллара по отношению к рублю, а также дал прогноз касательно будущего активов в американской и европейской валютах.

Согласно данным торгов, 28 апреля курс евро к доллару опустился ниже 1,05 доллара за евро. Это произошло впервые за пять лет. Вместе с тем курс европейской валюты на Мосбирже опускался ниже 75 рублей впервые с марта 2020 года.

Что касается курса - тут простая история. Рынок довольно ограниченный, сейчас импортеры перестраивают свои цепочки, поэтому им не нужно столько валюты, сколько нужно было раньше. Экспортеры из-за валютных ограничений пока вынуждены продавать до 80% своей валютной выручки, а многие граждане присматриваются к рынку с большим недоверием. Потому что, как мы помним, доллар сходил на уровень 120, потом - на уровень 70, и насколько сейчас частные инвесторы готовы связываться с такими колебаниями - это вопрос ничейный. Баланс на рынке таков, что спрос и предложение, естественно, равны, но при этом балансировка происходит на довольно низких уровнях курса, потому что и импортерам, и гражданам столько валюты, как раньше, пока не требуется. Когда валютные ограничения будут постепенно сниматься, когда граждане и компании будут понимать, что им нужно больше валюты, тогда, может быть, курс вернется к показателю 120 (рублей за доллар - прим. ред.).

Олег Шибанов
Олег ШибановАкадемический директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ, профессор финансов Российской Экономической Школы (РЭШ)
Рамблер: главные новости