Псковское УФАС выявило необоснованный рост цен в Leroy Merlin

ПСКОВ, 28 апреля. /ТАСС/. Псковское региональное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило нарушения со стороны сети строительных магазинов Leroy Merlin в Пскове, которые необоснованно завысили цены на продукцию. Ведомство подготовило документы для возбуждения дела, сообщила в четверг руководитель УФАС по Псковской области Ольга Милонаец, выступая с докладом на очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов.

"Цены на строительные материалы. Претендент на штраф - Leroy Merlin, где самые высокие цены на сегодня. Если ценники сначала выросли относительно валюты во всем городе и области, то сейчас, на сегодня, крупные строительные базы начали откатывать цены назад. Цены начали снижаться. Leroy Merlin сохранил цены, которые он поднял при стоимости евро и доллара максимального, которое было зафиксировано в марте - апреле. Эти данные сейчас все анализируются и будут переданы в центральный аппарат ФАС России на возбуждение дела в отношении нарушений Leroy Merlin и злоупотребления своим положением на рынке на территории Псковской области", - сказала Милонаец.

Она также добавила, что всего псковским УФАС в отношении хозсубъектов вынесено штрафов на сумму 21 млн рублей, из них 18 млн на сегодня оплачены - все штрафы поддержаны судами. "Офисная бумага. Как только начался бум на офисную бумагу, <...> мы проверили две крупные компании, которые торгуют бумагой. Двум компаниям мы вынесли предостережения, поскольку зафиксировали наценку даже до 265%. Информация отправлена в ФАС России", - отметила Милонаец.