Эксперты считают, что снижение ставки ЦБ свидетельствует об успешном сдерживании инфляции

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Банк России в пятницу снизил ключевую ставку сразу на 3 процентных пункта - с 17 до 14% годовых, это свидетельствует о том, что инфляцию в РФ удалось сдержать, следует из комментариев экспертов по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Эксперты считают, что снижение ставки ЦБ свидетельствует об успешном сдерживании инфляции
© ТАСС

"ЦБ снизил ставку значительнее, чем предполагал консенус-прогноз рынка - до 14% вместо 15%. Это связано с тем, что риски для финансовой стабильности по-прежнему находятся под контролем и не нарастают, а недельная инфляция замедляется. Смягчать политику также ЦБ позволяют укрепление рубля и заметное снижение потребительской активности. В то же время сохраняется острая необходимость для стимулирования кредитования и импортозамещения", - сказал старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что такое решение ЦБ отражает уверенность, что инфляционное давление постепенно будет угасать, а также желание ЦБ поддержать реальный сектор экономики, в частности через поддержку кредитных рынков и ипотечного сегмента.

"Основными аргументами в пользу снижения ключевой ставки ЦБ стали замедление инфляции, снижение инфляционных ожиданий, стабилизация курса рубля и финансовой системы, спад экономической активности и необходимость улучшить условия кредитования", - сказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он отметил, что снижение ключевой ставки приведет к уменьшению стоимости основных банковских продуктов - вкладов, потребительских кредитов и ипотеки.

Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев считает, что поводом для снижения ставки стали достигнутая стабилизация курса рубля и инфляции, а главным фактором для принятия решения стала реальная экономическая активность и способность предприятий адаптироваться к новым условиям, искать альтернативные маршруты импорта, развивать локальные производства, адаптироваться к ослабшему внутреннему спросу.

Дальнейшее снижение

Большинство экспертов ожидают, что ЦБ и дальше будет понижать ключевую ставку в течение года. Это сделает банковские продукты более доступными, что поддержит потребительский и инвестиционный спрос.

Геннадий Чаусов, руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов "Почта банка" считает, что снижение ключевой ставки должно стать сигналом финансовому рынку о необходимость дальнейшего снижения ставок как по кредитам, так и по вкладам. В ближайшее время произойдет снижение на 2-3 п. п. ставок по вкладам, а затем и кредитам.

"С конца февраля регулятор был вынужден стабилизировать валютный курс и сдерживать рост цен. Сейчас приоритет для ЦБ - развитие экономики. Малый и средний бизнес не может развиваться при ставке 20%", - подчеркнули аналитики "МКБ инвестиции".

На плановом заседании совета директоров Банка России в пятницу регулятор принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 14% годовых. При этом регулятор сообщил, что существует вероятность ее дальнейшего понижения. Ранее большинство экспертов прогнозировали снижение до 15% годовых.