В Ереване продолжаются антиправительственные акции

Участники движения «Сопротивление», которые требуют отставки премьер-министра Пашиняна, провели уже вторую ночь в палаточном лагере в центре города. А сегодня утром они перекрыли ряд улиц в центре и на окраине города.

В Ереване продолжаются антиправительственные акции
© BFM.RU

В разных местах продолжаются шествия и другие антиправительственные акции.

Один из лидеров оппозиции Ишхан Сагателян утром призвал водителей ехать с минимальной скоростью, чтобы образовались скопления автомобилей.

Фото: Ашот Газазян

По сообщению полиции, уже задержаны около 70 человек. Среди них — сын бывшего президента Роберта Кочаряна Левон.

Почти все улицы разблокированы.

Фото: Ашот Газазян

О ситуации в городе Business FM поговорила с журналистом из Еревана Аршалуйсом Мгдесяном:

Аршалуйс Мгдесян журналист из Еревана «По сравнению со вчерашним днем, как мне кажется, сегодня меньше улиц перекрыто. Потому что, например, вчера те улицы, по которым я ходил на работу, там было перекрыто, сегодня нет. Оппозиция заявляет, что сегодня проводят акции гражданского неповиновения представители и сторонники оппозиции также в областях. Пока каких-то четких данных, в каких городах, где, что происходит, перекрыты ли какие-то международные, межрегиональные или межгородские трассы, пока такой информации нет. На сегодня чуть-чуть оппозиция поменяла свою стратегию или тактику, помимо попыток перекрывать улицы, они шли также шествием по этим перекрытым улицам. Сегодня полиции удалось разблокировать все улицы, помимо площади имени Франции, где оппозиция развернула палаточный лагерь. Вчера, например, полиции удалось где-то в полдень разблокировать все улицы, сегодня, по сообщениям полиции, им удалось сделать это быстрее. Это значит, что меньше сил у оппозиции сегодня, по крайней мере судя по сообщению полиции. Вот, кстати, они сейчас прямо передо мной проходят, но в этом шествии порядка 100 человек максимум участвуют. В целом эксперты пока сомневаются, что оппозиции удастся прорваться через стену общественной апатии и вывести людей на улицы, потому что у нас в стране такая ситуация сложилась — слабая власть, которая теряет свою легитимность на фоне кризиса безопасности вокруг страны, и слабая оппозиция, которая не может, так скажем, вывести людей на улицы и надавить на власть, чтобы она ушла. Вчера, по сообщению полиции, были задержаны порядка 300 человек, их задерживают по Гражданскому кодексу, если я не ошибаюсь, и через три часа их отпускают. Сегодня вот до сих пор задержали 70 человек, пока полиция дает вот такие сообщения».

Антиправительственные митинги проводят в Ереване ежедневно с 17 апреля. Новая волна протестов началась после выступления Пашиняна 14 апреля в парламенте, где он заявил, что следует «опустить планку в вопросе статуса Карабаха» и необходимости подписания соглашения о мире с Азербайджаном. Оппозиция сочла это предательством.