Землянам всё больше угрожает спад

Землянам всё больше угрожает спад
© FBM.ru
Кеннет Рогофф (Экономист, шахматный гроссмейстер, профессор Гарварда) считает, что спад в Старом Свете практически неизбежен, если конфликт на Украине усугубится, а Федеративная Республика Германия уступит настоятельным просьбам отказаться от чёрного золота и природного газа из нашей страны. В Соединённых Штатах потребительские цены растут с невиданной за последние 40 лет скоростью. Об этом пишет ИноСМИ.

Вероятность замедления экономического роста в Старом Свете, Китайской Народной Республике и Соединённых Штатах велика и с каждым днём она возрастает.

Поднебесной всё сложнее поддерживать экономический рост в условиях карантинов из-за КОВИД-19. По мнению автора статьи, вполне возможно, что китайская экономика уже вошла в период экономического спада. В Соединённых Штатах она достаточно близка к нему.

В последнее время различные источники говорят в собственных прогнозах о растущих региональных рисках, однако, вероятно, они недооценивают степень их взаимного увеличения.

В частности, повсеместные карантины в Поднебесной в краткосрочной перспективе вызовут проблемы в мировых цепочках поставок, что, в свою очередь, приведёт к повышению инфляции в Соединённых Штатах Америки и уменьшению спроса в Старом Свете. Обычно, такие проблемы можно смягчить при посредстве снижения цен на сырьё, но окончания конфликта на Украине пока не видно поэтому скорее всего, мировые цены на продовольствие и энергетические носители продолжат увеличиваться при любом варианте развития событий.

Экономический спад в Соединённых Штатах Америки, особенно если он вызван повышением ключевых ставок со стороны Федеральной резервной системы, спровоцирует уменьшение мирового спроса на импорт, а также приведёт к хаосу на финансовых рынках.

И хотя рецессии в Старом Свете чаще всего имеют глобальный эффект уменьшения спроса, замедление экономического роста из-за конфликта может радикально изменить деловое доверие. Это способно сильно сказаться и на финансовых рынках во всём мире.

Экономический рост в Китайской Народной Республике уже давно начал замедляться, и только благодаря удаче и компетентному макроэкономическому управлению глубокого экономического спада удалось избежать. Однако это может не спасти ситуацию, если главы КНР приняли ошибочное решение по поводу Covid-19.