В Абхазии стартовала акция "Бессмертный полк онлайн"

СУХУМ, 5 мая. /ТАСС/. Акция "Бессмертный полк Абхазии онлайн" стартовала в четверг в честь Дня Победы. Об этом сообщила пресс-служба проекта "Книга Памяти Абхазии".

"Акция "Бессмертный полк Абхазии онлайн" приурочена к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее главная цель - сохранить память о подвиге советского народа, сынов и дочерей Абхазии, которые сражались на всех фронтах - в небе, на земле и на море. Это 55,5 тысяч доблестных воинов многонациональной республики: абхазы, русские, армяне, греки, грузины, эстонцы и другие народы", - говорится в сообщении.

Группа "Бессмертный полк Абхазии онлайн" создана в соцсети Facebook (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в 2020 году в честь 75-летия Победы в рамках проекта "Книга памяти Абхазии" по инициативе ряда общественных организаций республики. В этой группе состоят более тысячи участников, которые загружают фотографии и информацию о погибших или пропавших без вести родственниках.

В связи с пандемией в Абхазии в 2020 и 2021 годах были запрещены массовые мероприятия, поэтому акция "Бессмертный полк" проходила только онлайн. В этом году 9 мая акция пройдет на Сухумской набережной с участием большого количества людей, как и в доковидные годы.

В честь предстоящего Дня Победы в Абхазии проводят множество культурных и спортивных мероприятий, которые начались с 4 мая. 9 мая праздничные мероприятия пройдут во всех городах и районах Абхазии, но основные - в столице. После возложения цветов к памятнику Защитникам Кавказа пройдет митинг, по окончании которого более 500 абхазских и российских военнослужащих торжественным маршем пройдут по Сухумской набережной. В Центральном выставочном зале откроется выставка "День Победы! Радость со слезами на глазах". По словам куратора выставки Эльвиры Арсалии, живопись и графика разных лет, представленные в единой экспозиции, объединены общей идеей - сохранением исторической памяти о тяжелых годах Великой Отечественной войны.

На фронтах Великой Отечественной сражались более 55 тыс. призывников из Абхазии, более 17,5 тыс. не вернулись с полей сражений. Медалями "За оборону Кавказа" были награждены 8 776 жителей Абхазии, 22 уроженца Абхазии стали Героями Советского Союза и трое - полными кавалерами ордена Славы.