Школьники Верхней Пышмы поздравили горожан с Днем Победы

В преддверии Дня Победы в Верхней Пышме прошел праздничный флешмоб с участием школьников. На городском стадионе 500 воспитанников средней школы олимпийского резерва "Лидер" выстроились в огромную красную звезду, сообщает "Уралинформбюро".

Школьники Верхней Пышмы поздравили горожан с Днем Победы
© Уралинформбюро

Действо сопровождалось знаменитой песней "Катюша" в современной аранжировке. Ее исполнение доверили местному вокальному шоу-проекту "Сердца".

Подготовка флешмоба, съемки которого проводились с высоты птичьего полета, заняла две недели.

Видео: пресс-служба УГМК

Празднование Дня Победы 9 мая в медной столице Урала традиционно начнется с общегородской акции памяти "Слава тебе, солдат!". В 10:30 руководители ГО Верхняя Пышма, АО "Уралэлектромедь", а также работники предприятий и организаций города, ветераны и учащиеся школ возложат цветы к мартирологам, на которых выгравированы 2 305 фамилий погибших верхнепышминцев – участников Великой Отечественной войны, а также к памятнику Советскому солдату - Освободителю.

В полдень состоится памятная акция "Нам жить! И помнить нам!" у мемориала "Журавли", посвященная работникам Пышминского медеэлектролитного завода, рудника и обогатительной фабрики. Из 667 металлургов, ушедших на фронт во время ВОВ, 281 человек не вернулся домой. Их память почтут Минутой молчания.

По традиции будет вручена "Судьба солдата" - в этом году красноармейца, погибшего в 1942 году, но считавшегося пропавшим без вести.

С 12.20 до 13.15 пройдет "Вальс Победы", организованный студентами Технического университета УГМК. 350 участников акции пригласят желающих станцевать под звуки вальсов "Дунайские волны", "В лесу прифронтовом", "Майский вальс", "Тучи в голубом", "Старый забытый вальсок" и других.

Фото: пресс-служба УГМК

В 13.30 начнется памятное шествие военной техники времен Великой Отечественной войны с пролетом авиации. В колонне пройдет 31 единица техники: средний танк Т-34, грузовой автомобиль ГАЗ-АА, бронеавтомобиль БА-6, легкий танк Т-60, тяжелые танки Т-35, ИС-2, средний танк Т-28, а также гаубица М-30, гаубица-пушка МЛ-20 и противотанковая пушка 53-К.

В 14.15 на улицы выйдут участники шествия "Бессмертного полка". Для самых юных из них подготовлены подарки – памятные значки. Для детей старшего возраста на площадке построения колонны у спортшколы имени Александра Козицына проведут викторины. Там же будет установлено несколько передвижных фотозон.