Акция "Бессмертный полк" прошла в семи городах Аргентины

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 мая. /ТАСС/. Акция "Бессмертный полк" прошла в субботу в семи городах Аргентины. Как передает корреспондент ТАСС, в Буэнос-Айресе в шествии приняли участие более 50 человек.

Акция "Бессмертный полк" прошла в семи городах Аргентины
© ТАСС

"Пришло много людей. Для нас это очень важно, особенно в такой непростой период нашей истории, в такой сложной международной обстановке. И мы очень рады, что завтра также пройдут мероприятия по случаю Дня Победы в одном из клубов соотечественников", - сказала журналистам глава представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова.

В Буэнос-Айресе шествие было организовано в центре города. Его участники исполнили несколько военных песен и с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, прошли от памятника борцу за независимость в Латинской Америке Хосе де Сан-Мартину до монумента, посвященного аргентинским солдатам, которые пали на Мальвинских (Фолклендских) островах.

Как рассказала одна из участниц марша Виктория, переехавшая в Аргентину 20 лет назад из Симферополя, она принесла с собой фотографию родителей своей матери. "Дедушка Юра прошел войну, бабушка Саша тоже была на фронте, была не медсестрой, а на передовой", - поделилась она. Еще одна участница шествия Елена пришла с портретами двух дедушек и дяди. "Дедушка Александр прошел всю войну и закончил ее в победном Берлине", - рассказала она.

Помимо Буэнос-Айреса, акцию "Бессмертный полк" провели в городах Обера, Росарио, Парана, Мар-дель-Плата, Барилоче, Комодоро-Ривадавия. В воскресенье ее также проведут в самом южном населенном пункте Аргентины Ушуайи.