Оренбуржцев попросили не политизировать «Бессмертный полк» и не приносить портреты вождей

В Центре управления регионами 5 мая прошел брифинг о формате проведения «Бессмертного полка». Вице-губернатор Оренбургской области Игорь Сухарев попросил местных жителей не превращать патриотическое мероприятие в политическое.

Оренбуржцев попросили не политизировать «Бессмертный полк» и не приносить портреты вождей
© ProOren

В ходе встречи Игорь Сухарев осветил информационные и организационные моменты «Бессмертного полка». Оренбуржцам разрешили приносить на шествие портеры родственников, погибших во время специальной операции на Украине и в других горячих точках. А вот изображения вождей посоветовали не брать, портреты Сталина или Ленина не приветствуются.

От политических лозунгов и прочей подобной символики также попросили отказаться. Как отметил Игорь Сухарев, «Бессмертный полк» - негосударственное шествие семейного формата.

Акция «Бессмертный полк» стартует в Оренбурге 9 мая в 18:00 от перекрестка пр. Победы с ул. Немовская. На мероприятии будут работать 150 волонтеров. Участникам придется пройти входной контроль. Охрана безопасности и порядка ляжет на сотрудников полиции и Росгвардии.

В завершении брифинга, местным жителям напомнили о необходимости соблюдения антиковидных мер. Масочный режим в регионе не отменяли, поэтому не стоит забывать средства индивидуальной защиты. А тем, кто плохо себя чувствует, вице-губернатор настойчиво рекомендовал остаться дома и поучаствовать в акции в онлайн-формате или организовать «Окно Победы», выставив портер своего ветерана.