Эксперт из Сербии предрек уничтожение доллара

По словам обозревателя сербской газеты «Печат» Бояна Димитриевича, доллару грозит уничтожение. Причину этому он увидел в переходе на рублевые расчеты при оплате русского газа.

Эксперт отметил, что решение президента России Владимира Путина о переходе на подобный вид расчета за энергоресурсы, стало «цунами, громом среди ясного неба и троянским конем». Димитриевич заявил, что эта мера лишила введенные в отношении РФ санкции какого-либо смысла.

В своей статье журналист отметил, что Москва сумела вернуть на свою территорию золотые резервы в размере 1400 тонн. Кроме того, РФ повысила процентные ставки и предоставила налоговые льготы на возвращение капиталов. Цель этого, уверен обозреватель, в том, чтобы добиться финансовой стабильности и предотвратить коллапс российской валюты. И эти меры сработали, подчеркнул Боян Димитриевич.

Спрогнозировано будущее рубля к осени

В материале сказано, что рубль восстановился по отношению к доллару, а котировки ценных бумаг пошли вверх. Также удалось сохранить монетарную и финансовую стабильность, а заодно остановить инфляцию. Меры Путина, подметил обозреватель, стали «предвестником серьезных изменений в мировой финансовой системе».