В Аргентине прошла акция "Бессмертный полк"

"В календаре памятных дат нашей страны День Победы занимает особое место. Священная память о подвиге советского народа объединяет всех россиян и участников войны, тружеников тыла, молодежь, наших соотечественников, проживающих за рубежом, людей со всего мира. Руководство и сотрудники Русского дома в Буэнос-Айресе традиционно принимают участие в акции-шествии "Бессмертный полк". Помимо столицы, в этом году это символичное и такое важное для всех нас мероприятие прошло в семи аргентинских городах: Обера, Росарио, Парана, Мар-дель-Плата, Барилоче, Комодорро-Ривадавия, Ушуайя", - отметила в комментарии для "РГ" глава представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова.

Мероприятие традиционно проходило на одной из центральных столичных площадей имени генерала Хосе де Сан-Мартина, боровшегося за независимость государств Латинской Америки. Участники марша, держа в руках портреты своих родных участников Великой Отечественной войны, проследовали от памятника Сан-Мартину до монумента в честь аргентинских военнослужащих, погибших в ходе вооруженного конфликта между Аргентиной и Великобританией за Мальвинские (Фолклендские) острова. В ходе акции участники спели несколько традиционных песен о войне, включая "Катюшу" и "День Победы".

"Мы очень рады, что спустя 2 года пандемии, шествие прошло в очном формате, и нам удалось лично ощутить эту невероятную атмосферу. Важно отметить, что к акции в этом году присоединились не только наши соотечественники, но и аргентинцы, все те, кому дорога память о Великой Победе, и кто помнит и чтит подвиг советского народа в той страшной войне", - подчеркнула Ольга Муратова.

Накануне в Российском центре науки и культуры в Буэнос-Айресе состоялся концерт классической музыки, приуроченный к празднованию Дня Победы, почетным гостем которого стала ветеран войны и труда, проживающая в Аргентине, Мария Степановна Кадар. Присутствовавшие смогли услышать известные произведения русских классиков Петра Чайковского и Сергея Рахманинова в исполнении пианистки, лауреата международных конкурсов Ирины Дичковской. Также на мероприятии была представлена фотовыставка "Вооружены любовью. Артисты на войне". На 8 мая запланировано проведение праздничного концерта в Культурно-спортивном клубе соотечественников "Виссарион Белинский", в котором примут участие творческие коллективы проживающих в Аргентине соотечественников.