В Пекине прошло шествие Бессмертного полка

Накануне Дня Победы российское посольство в КНР организовало ставшее уже традиционным шествие Бессмертного полка. Любой желающий смог принять участие в мероприятии. Несмотря на нетипично холодную для этого времени года погоду, участников собралось много, среди них были как граждане России, так и иностранцы.

В Пекине прошло шествие Бессмертного полка
© Парламентская газета

Шествие Бессмертного полка возглавил посол РФ в КНР Андрей Денисов, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. В этот знаменательный и чрезвычайно важный день 77 лет назад в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции, ознаменовавший завершение Великой Отечественной войны, напомнил дипломат.

После 9 мая Вторая мировая война продолжилась и закончилась в сентябре на Тихом океане. Поэтому 3 сентября мы с нашими китайскими друзьями будем отмечать день победы во Второй мировой войне. И если у нас война называется Великой Отечественной, то в Китае эту войну именуют «вэйго чжанчжэн», что значит «за спасение Родины». По существу, это одно и то же, подчеркнул глава российской дипмиссии.

Проведение сегодняшнего мероприятия свидетельствует о сохранении исторической памяти. Сейчас, в 21-м веке, это особенно значимо, а с каждым годом становится все важнее и важнее. Передача этого наследия от поколения к поколению — главный смысл шествия Бессмертного полка, отметил Андрей Денисов.