Акция «Синий платочек», посвященная вкладу женщин в Победу, прошла в столичном метро

Московский метрополитен совместно с фондом «Русская Земля» провел традиционную акцию «Синий платочек». Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Символично, что в годы войны именно метро было местом проведения праздников, которые, вероятно, были москвичам даже нужнее, чем в мирное время. Устраивали концерты, показы фильмов. На «Курской» в ноябре 1941 года был организован филиал библиотеки. Это уже традиция - проводить мероприятия в рамках программы сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепления мира «Синий платочек». Совместно с департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы мы проводим целый комплекс социально-значимых мероприятий, причем не только в преддверии 9 мая», - цитирует пресс-служба президента благотворительного фонда «Русская Земля», автора и руководителя программы «Синий платочек» Анну Данилову.

Отмечается, что на станции метро «Курская» пассажиры могли получить синие платочки - символ международной программы памяти и мира. А волонтеры программы подробнее рассказали об акции и ее значении. Также в рамках мероприятия состоялось выступление Всероссийского детского нового хора, который исполнил песни военных лет. Почетными гостями акции стали советский и российский диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова и уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«Мы вспоминаем женщин, которые стали символами Победы, которые на своих хрупких плечах вынесли всю тяжесть и лишения, работали наравне с мужчинами не только в тылу, но и на фронте. Это величайший подвиг, потому что это не только мужество и отвага, но еще и высочайшее мастерство и профессионализм: ведь женщины-летчицы, снайперы сражались на передовой наравне с мужчинами. Я убеждена в том, что если бы не было этой поддержки, солидарности, единения, то не было бы и Великой Победы. И сегодня женщины тоже часто несут на себе ответственность, выполняют мужские роли. Много одиноких мам, а ведь воспитать даже одного ребенка в одиночку - это настоящий подвиг. В то же время женщины не ограничиваются домом, они работают, строят карьеру, занимаются бизнесом, и это тоже большое достижение. Я хочу, чтобы женщины современности были достойными преемницами женщин, которые воевали во время Великой Отечественной войны. Эта акция - символ такой преемственности», - подчеркнула Ирина Волынец.

Дополняется, что на цифровых экранах в вагонах Московского метрополитена запущена трансляция тематического видеоролика «Синий платочек», посвященного вкладу женщин в Победу.

«Несмотря на тяжелое время до и во время войны, каким талантом обладали наши поэты, композиторы! Им удалось написать песни, которые с нами до сих пор! Прошли годы, сколько поменялось поколений, а эти настоящие шедевры составили золотой фонд нашей культуры. И замечательно, что в такие дни эти песни снова звучат в метро, на площадях, в парках, по радио и телевидению. Да и во время войны артисты выступали на фронтах. В составе фронтовых бригад были Нина Сазонова, Владимир Зельдин, Аркадий Райкин, Леонид Утесов, Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, подарившая нам песню «Синий платочек». Эта акция - очень трогательная, нежная, эмоциональная», - поделилась Анна Шатилова.

Как сообщили в пресс-службе столичного Дептранса, в годы войны московский транспорт помогал сохранить связь в городе и внес огромный вклад в приближение победы. «Для нас большая честь быть частью акции «Синий платочек» и еще раз вспомнить о подвиге наших героев», - отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в День Победы в Музее Вадима Задорожного пройдет «Парад военной техники».