Идет Первая мировая Гибридная война, и Россия в ней побеждает

По мере развития спецоперации на Украине, алармисты в Европе все чаще говорят о Третьей мировой войне. Однако, это чересчур поспешное заявление. Торопиться наклеивать подобные ярлыки не надо: термин «Третья мировая война» годится для глобального ядерного конфликта. Боевым действиям в Восточной Европе и вызванному ими планетарному экономическому кризису больше подходит название «Первая мировая Гибридная война».

Идет Первая мировая Гибридная война, и Россия в ней побеждает
© Свободная пресса

Хорватское издание «Advance» напоминает об опыте Первой и Второй мировых войн. Эти войны разделены небольшим временным промежутком, но, с другой стороны – между ними много различий, ввиду стремительного развития в первой половине ХХ века военных и экономических технологий. Вторая мировая оказалась еще более кровавой, чем Первая, хотя ветераны боев 1914-1918 годов не допускали мысли, что может быть что-то более страшное, чем окопные позиционные бои и химические атаки. Кстати, уже в то время воюющие державы задействовали все доступные средства давления на противника: дезинформация, пропаганда, финансовая и торговая блокада.

Теперь, по прошествии 76-ти с половиной лет со дня окончания Второй мировой войны, методы ведения боевых действий очень сильно трансформировались. Военные и невоенные средства поражения противника стали более изощренными. Это становится очевидным, если оценивать текущий конфликт на Украине как прелюдию, или первую ступень к более масштабным событиям, пишет «Advance».

Крупные корабли и танковые армады, которые в прошлые годы считались символами военной мощи государства, отходят на второй план. На первое место выдвигаются гиперзвуковые ракеты и беспилотники. Пока еще неясно, какое традиционное или высокотехнологичное вооружение проявит себя с лучшей стороны, а какое отправится в запасники музеев. Но это все «железо», а главным оружием Первой мировой Гибридной войны стала, как мы видим, возможность контролировать ресурсы и экономику.

Экономические блокады практиковались со времен возникновения первобытной торговли, однако сейчас блокада стала не вспомогательным, а смертоносным оружием. В современной глобальной экономической и финансовой системе страны гораздо сильнее зависят друг от друга, чем когда-либо в прошлом. Бесчисленные санкции против России – это метод ведения войны. Цель санкций не только усложнить положение противника, но и принудить к капитуляции.

Такова концепция Первой мировой Гибридной войны: нанести поражение врагу, не распечатывая ядерный арсенал. В каком-то смысле, Гибридная война – это спасительный для всего мира вариант развития событий, так как участники конфликта все-таки «держат в уме» факт наличия у оппонента оружия Апокалипсиса. Без этой «зарубки на память» на территории Украины уже воевали бы войска США и еще десятка стран Европы, полагает «Advance».

Судя по всему, российское руководство понимает правила Гибридной войны, которая обрела уже вполне четкие контуры. Россия сама включилась в процесс и наносит мощные удары по мировым рынкам. В любой момент РФ может перекрыть поставки критически-важных для экономики «недружественных государств» продуктов: уголь, нефть, газ, удобрения, редкоземельные металлы и т.д. Об особенностях «гибридной войны» рассказал политолог Константин Серов.

– Является ли «гибридная война» новой формой мирового конфликта, или она лишь одна из возможных ступенек к Третьей мировой войне, с применением ядерного оружия?

– То, что гибридная война есть эскалация напряженности, это точно. Но от ядерной войны ее отделяет множество ступеней. Разорванные финансовые, логистические и экономические цепочки могут спровоцировать много негатива в разных странах: революции, вооруженные мятежи, безработицу, голод, дефицит воды. Все это будут разные стадии гибридной войны.

Теоретически, возможна даже глобальная киберкатастрофа, которая миллиард людей снова выкинет в «оффлайн» и заставит выживать в реальном мире. Это также будет элемент гибридной войны, от которого, тем не менее, до Третьей мировой еще очень далеко. Война с применением ядерного оружия может начаться, когда прочие варианты «разбалансировки» противника будут исчерпаны, а их великое множество.