Шествие "Бессмертного полка" прошло в Гаване

Акция "Бессмертный полк" состоялась в Гаване. По одной из центральных улиц города - Пятой авеню - напротив российского посольства прошла торжественная колонна, в которой около 200 человек пронесли фотографии участников Великой Отечественной войны.

Шествие "Бессмертного полка" прошло в Гаване
© Российская Газета

В акции приняли участие семьи сотрудников посольства РФ в Гаване, роспредставительств, постоянно проживающие на Кубе российские соотечественники и простые кубинцы.

"Мы ценим, что на Кубе хранят память о героях, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня в "Бессмертном полку вместе прошли россияне и кубинцы. Мы вспоминаем 27 миллионов человеческих жизней - цену, которую СССР заплатил за освобождение своей страны и освобождение Европы", - отметил после завершения шествия посол России на Кубе Андрей Гуськов.

"Сегодня такого рода мероприятия приобретают особенную значимость, потому что мир должен помнить уроки Второй мировой войны. Мир должен осознавать огромную угрозу, которую несет нацизм, особенно в наше время, когда нацизм возрождается в разных странах, в том числе и в Европе, которая была главной ареной сражений в той войне", - напомнил глава российской дипмиссии.

Как сообщили в российском посольстве, в рамках празднования Дня Победы на Кубе проводится показ советских и российских фильмов о войне на центральном кубинском телевидении. 9 мая прошла торжественная церемония возложения венков к Мемориалу советским воинам-интернационалистам, там же состоялась акция "Сад памяти".