Более 200 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Гаване

ГАВАНА, 9 мая. /ТАСС/. По меньшей мере 200 человек прошли в составе шествия "Бессмертный полк" около посольства России на Кубе в воскресенье, передает корреспондент ТАСС.

Работники дипмиссии со своими детьми, проживающие на острове соотечественники, кубинские студенты и преподаватели под песни военных лет прошли несколько сотен метров с флагами России, Знаменем Победы, георгиевскими лентами и фотографиями своих родственников, которые сражались на фронте и трудились в тылу ради освобождения СССР и Европы от нацизма.

"Мы вспоминаем 27 миллионов жизней - это цена, которую Советский Союз заплатил за свое освобождение и освобождение Европы. Сегодня проведение таких акций имеет особое значение, потому что мир должен помнить уроки Второй мировой войны, <...> сегодня, когда нацисты вновь появляются в разных странах, в том числе в Европе, которая была главным театром боевых действий, - сказал посол РФ в Гаване Андрей Гуськов. - Сегодня россияне прошли маршем вместе с нашими кубинскими братьями, и мы очень ценим уважение и память, которую сохраняют на Кубе о героях той войны".

В республике, как и в России, День Победы - большой праздник. Мероприятия 9 мая всегда широко освещаются кубинскими средствами массовой информации. Национальное телевидение каждый год показывает художественные и документальные фильмы о войне.

Карибская страна внесла немалый вклад в победу над гитлеровской Германией. Из Гаваны в разрушенные войной советские города приходила гуманитарная помощь - медикаменты, одежда, продовольствие. Кубинские катера успешно противостояли немецким подводным лодкам в Карибском море. Известно, что в составе Красной армии на полях сражений воевали три кубинца.