В Бишкеке впервые за два года проходит шествие "Бессмертный полк"

БИШКЕК, 9 мая. /ТАСС/. Шествие "Бессмертный полк" в традиционном формате началось в понедельник в столице Киргизии. Об этом ТАСС сообщили в ГУВД Бишкека, которое занимается обеспечением безопасности участников акции.

"Началось движение колонны "Бессмертного полка" по направлению к центру Бишкека. В мероприятии принимают участие несколько тысяч человек", - заявил ТАСС представитель ведомства.

Посвященное очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне шествие началось в районе расположенного на южной окраине города парка имени Героя Советского Союза Даира Асанова, его участники преодолеют около 6,5 км и завершат акцию на площади Победы, которая находится в центре киргизской столицы. Колонну сопровождают сотрудники милиции и бригады медработников. Власти Бишкека в связи с массовым мероприятием приняли решение запретить на время проведения "Бессмертного полка" движение автотранспорта на некоторых улицах.

"Бессмертный полк" не проводился в Киргизии два года из-за пандемии коронавирусной инфекции. Впервые в республике шествие состоялось в 2014 году, тогда в нем приняли участие около тысячи человек. В 2016 году, несмотря на ливень, число участников почти достигло 20 тыс., в 2018-м - уже 40-50 тыс. Акция в память об участниках Великой Отечественной войны ежегодно проводится практически во всех крупных населенных пунктах Киргизии. Помимо Бишкека, "Бессмертный полк" в этом году проходит в областных центрах Ош, Каракол, Джалал-Абад, а также городах Кара-Балта, Кемин и многих других .

В 1941-1945 годах из Киргизии, где на тот момент насчитывалось около 1 млн жителей, на фронт ушли 365 тыс. человек. 130 тыс. из них погибли в боях с фашистскими захватчиками. Именно из уроженцев республики и соседнего Казахстана была сформирована легендарная дивизия генерала Ивана Панфилова, проявившая мужество и героизм при обороне Москвы зимой 1941-1942 годов.