Победители акции «Диктант Победы» получили приглашения на парад на Красной площади

В Музее Победы наградили победителей международной акции «Диктант Победы» 2021 года, 17 человек со всей страны получили приглашения на парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который прошел 9 мая на Красной площади. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Победители акции «Диктант Победы» получили приглашения на парад на Красной площади
© Агентство «Москва»

«Это мероприятие стало самым масштабным тестом на знание истории Великой Отечественной войны. В 2021 году диктант прошел в третий раз, в нем приняли участие свыше 1,5 млн человек во всех 85 регионах России и 80 государствах мира. Сегодняшние результаты нас сильно вдохновляют. С одной стороны, есть рост интереса людей самых разных возрастов: от школьников и до людей преклонного возраста. А во-вторых, нам приятно, что очень многие люди хорошо знают свою историю. Общее количество тех, кто правильно ответил на все 25 вопросов в установленное время, - 6 тыс. 133 человека», - цитирует пресс-служба председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, который принял участие в церемонии.

Он подчеркнул, что Музей Победы был и останется основной площадкой проведения акции.

Отмечается, что после церемонии награждения победители исторического диктанта посетили экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!». Экскурсоводы Музея Победы познакомили их с историей столицы в годы войны.

Как пояснили в пресс-службе, международная акция «Диктант Победы» ежегодно проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». В 2021 году было организовано 16,5 тыс. площадок проведения акции. Количество региональных площадок за последние три года выросло в 12,5 раз, а количество зарубежных стран-участниц - с 23 до 80. Общее число участников выросло более чем в 10 раз.