Трансляцию "Бессмертного полка" посмотрели около 1,5 млн человек

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Онлайн-трансляцию акции "Бессмертный полк" на странице шествия и в социальных сетях посмотрели около 1,5 млн человек, DDOS-атаки на сайт акции были отражены. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе движения.

Трансляцию "Бессмертного полка" посмотрели около 1,5 млн человек
© ТАСС

"Трансляция "Бессмертного полка" онлайн завершена. Она стартовала в День Победы в 10:00 по местному времени и сутки была доступна на странице онлайн-шествия https://2022.polkrf.ru/, в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" и в онлайн-кинотеатре Okko. За это время ее посмотрели около 1,5 млн человек - большинство в социальных сетях <…> Попытки омрачить праздник успешно были отбиты системой безопасности - на сайт "Бессмертного полка России" в непрерывном режиме с самого утра 9 мая шли мощные DDOS-атаки, но трансляция "Бессмертного полка" онлайн продолжала идти в бесперебойном режиме", - говорится в сообщении.

Шествие "Бессмертный полк" впервые после пандемии состоялся в России в традиционном очном формате, в то же время в некоторых местах из-за эпидемической ситуации или соображений безопасности мероприятие прошло только онлайн.

"Онлайн-шествие дало возможность почтить память своих ветеранов тем, кто не смог принять участие в очном шествии "Бессмертного полка" по улицам и площадям. Это в первую очередь приграничные с территорией Украины населенные пункты, где традиционные шествия не смогли провести в связи с желтым уровнем опасности, и зарубежные страны, жителям которых не разрешили организовать шествия "Бессмертного полка", - рассказали в пресс-службе.

Заявки для онлайн-шествия принимались в течение 10 дней, каждая из них проходила модерацию. Также пользователи имели возможность перезапустить одобренные анкеты ветеранов, поданные в онлайн-шествие год назад. По данным пресс-службы, в единую базу "Бессмертного полка" онлайн поступили более 1,2 млн анкет из России и мира.