Шествие "Бессмертного полка" прошло в Сербии

БЕЛГРАД, 9 мая. /ТАСС/. Многочисленное шествие в честь Дня Победы прошло в понедельник в столице Сербии Белграде. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с места событий.

Колонна участников акции стартовала в 10:15 по местному времени (11:15 мск) от памятников Вуку Караджичу и Александру Пушкину в центре Белграда. Шествие двигалось по улице Рузвельта в направлении Парка освободителей Белграда. Люди пели "День Победы", "Катюша", кричали "Ура!", собравшиеся пронесли портреты своих родных - участников Великой Отечественной войны. Колонну возглавили посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, министр Ненад Попович, отвечающий в сербском правительстве за инновации и технологии, представители Российского центра науки и культуры (Русский дом), члены общественных организаций.

После завершения шествия "Бессмертного полка" состоялась церемония торжественного возложения венков и цветов в мемориальном Парке освободителей Белграда. В церемонии приняли участие спикер парламента Сербии Ивица Дачич, министр МВД Сербии Александар Вулин, министр Ненад Попович, министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Дария Кисич, представители сербского правительства, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, послы Казахстана и Белоруссии, дипломаты других стран-победительниц.

Оркестр президентской гвардии исполнил гимны стран - участниц церемонии, после чего участники акции прошли вглубь парка, где возложили цветы к могиле Советского солдата.

В Сербии находятся девять больших мемориальных комплексов, посвященных советским воинам: в Белграде, Суботице, Сомборе, Зренянине, Вршаце, Пожареваце, Горни-Милановаце, Ягодине и Заечаре. Наиболее крупным из них является мемориальный комплекс, посвященный освободителям Белграда. Он расположен вблизи русских могил времен Первой мировой войны и эпохи эмиграции. Там покоятся останки 818 солдат Красной армии и 1 395 югославских партизан. В декабре 2020 года в Парке освободителей был зажжен первый в Сербии Вечный огонь.