В акции "Бессмертный полк" в Софии приняли участие сотни людей

СОФИЯ, 9 мая. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Акция "Бессмертный полк" собрала в День Победы в Софии несколько сотен человек, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Акция ветеранов и потомков героев Великой Отечественной войны началась у памятника Неизвестному Солдату в центре города, где состоялась церемония возложения венков и цветов. Завершилось торжественное шествие "Бессмертного полка" у памятника Советской армии, где состоялись митинг и церемония возложения венков и цветов. В акции приняли участие российские дипломаты во главе с послом России Элеонорой Митрофановой, главы дипломатических представительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Палестины и других стран, представители болгарской общественности.

"День Победы - это священный для каждого русского человека праздник. Вся страна в 1941 году встала, чтобы защитить Отечество, и практически нет у нас семьи, которую бы не затронула война. Мы знаем о Великой Отечественной войне не из многократно переписанных учебников, а из рассказов наших отцов и матерей, бабушек и дедушек", - подчеркнула Митрофанова, которая приветствовала участников праздника на болгарском языке.

Дипломат с сожалением отметила, что наблюдается беспрецедентная по своему масштабу акция по изменению истории. "Агрессоров и жертв стали менять местами, поэтому сейчас получается, что Советский Союз напал на якобы мирную и безобидную Германию. Память об ужасах нацизма, планов Гитлера по истреблению целых стран и народов, о преступной нацистской идеологии стирается из общественного сознания. Запрещается все, что могло бы рассказать истину о том, что происходило в действительности", - отметила Митрофанова.

Аплодисментами участники праздничных мероприятий встретили слова посла России "о благословенной болгарской земле, о державе духа из которой в Россию пришли славянская письменность и славянское богослужение", о "признательности болгарским партизанам, героям-антифашистам, бойцам Первой болгарской армии под командованием генерала Владимира Стойчева, которые вместе с Красной армией освобождали Болгарию от нацизма".

Акция "Бессмертный полк" объединила в Софии представителей различных партий и общественных движений, в колонне по центральным улицам болгарской столицы прошли сотни человек разных национальностей.

Провокации к празднику

Официальная церемония возложения венков и цветов прошла у памятника Советской армии, к подножию монумента были поднесены венки от посольства России в Болгарии, дипломатических миссий других стран, десятков болгарских государственных и общественных организаций, политических партий.

В праздничный день не обошлось без провокаций, в ночь на 9 мая сторонники уничтожения монумента совершили нападение на памятник Советской армии. Если оскорбительные надписи, нанесенные красной краской на основание монумента, удалось быстро стереть, то желтая и синяя краска, сброшенная с дрона, оставила свои следы на скульптурной группе.

Провокаторы также пытались блокировать подступы к памятнику для участников "Бессмертного полка", действия активистов и жандармерии не позволили превратить локальный конфликт в массовую потасовку, провокаторы были успешно блокированы.

"9 мая проводим в очень непростых условиях, поскольку правые болгарские партии и украинцы пытались помешать проведению праздника. Но у нас все получилось. И в Софии и в других городах Болгарии прошли возложения венков и цветов, прошла акция "Бессмертный полк". Никакие сложности нас не останавливают. Самое главное пожелание - это мир и благоденствие, причем как можно быстрее", - прокомментировала посол России ситуацию в разговоре с корреспондентом ТАСС.

Торжественные мероприятия прошли в воскресенье у братской могилы воинов Красной армии в софийском квартале Лозенец и у знаменитого памятника Алеше в Пловдиве. В майские дни накануне Дня Победы сотрудники российской дипмиссии возложили венки и цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны по всей стране. Акция "Бессмертный полк" прошла в Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе.