Более 1,2 млн жителей УрФО стали участниками акции "Бессмертный полк"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мая. /ТАСС/. Более 1,2 млн жителей Уральского федерального округа (УрФО) стали участниками акции "Бессмертный полк". При этом рекордное количество зафиксировано в Свердловской области - более 329 тыс. человек, сообщили в пятницу в аппарате полномочного представителя президента в УрФО.

Более 1,2 млн жителей УрФО стали участниками акции "Бессмертный полк"
© ТАСС

"Более 1,2 млн жителей УрФО приняли участие в акции "Бессмертный полк". Портреты близких, которым выпало защищать Родину в годы Великой Отечественной войны, пронесли по городам всех регионов округа. <…> В Свердловской области к шествиям присоединились 329 тыс. человек, более 150 тыс. из них - в Екатеринбурге. Это рекордное количество участников", - говорится в сообщении.

Также 283 тыс. человек пронесли по улицам Челябинской области портреты близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре "Бессмертный полк" собрал 278 тыс. участников, в Тюменской области - 252 тыс. В Курганской области к акции присоединились 63 тыс. человек, а в Ямало-Ненецком автономном округе - 51 тыс.

Отмечается, что люди приходили на акцию семьями.

"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. История акции берет начало в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием "Парад победителей".