В приграничных с Украиной регионах ЮФО прошли шествия "Бессмертного полка"

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 мая. /ТАСС/. Колонны "Бессмертного полка" прошли в День Победы в регионах Южного федерального округа, граничащих с Украиной, передают корреспонденты ТАСС.

"В этом году очень много молодежи: и курсантов, и кадетов, и юнармейцев, и просто молодых людей. Намного больше, чем в прошлые годы. В целом, людей очень много, мы пока не считали, но визуально очень много. Акция проходит [и в Ростове-на-Дону], и в приграничных городах Ростовской области", - рассказал ТАСС руководитель штаба всероссийской акции "Бессмертный полк" в Ростовской области Андрей Кудряков.

При этом в акции в Ростове-на-Дону приняли участие и беженцы, которые были эвакуированы в регион из зоны спецоперации.

В Симферополе "Бессмертный полк" проводится после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, и сейчас это одна из самых любимых акций ко Дню Победы. В пресс-службе администрации города сообщили, что в Симферополе в шествии Бессмертного полка приняли участие около 40 тыс. человек. Они проследовали от центральной площади города к Вечному огню в парке имени Юрия Гагарина и возложили цветы к мемориалу.

Из Италии на День Победы в Крым добралась семья Володиных, в этом году они впервые прошли в колонне "Бессмертного полка" с портретами своих ветеранов. "Мы долго готовились, долго ехали, потому что мы сами из Крыма и, наконец-то, смогли выбраться и пройти здесь, по родным улицам, с нашими героями, которые дали нам жизнь. Добираться было сложно, но эти сложности несравнимы с тем, что прошли наши близкие. Люди в Италии разные, есть очень много адекватных, которые воспринимают все, что происходит, правильно, я даже была удивлена", - рассказала Инесса Володина.

У нее и сына Глеба по портрету в каждой руке - бабушки, дедушки, друзья семьи. Чтят в семье память командира танка гвардии лейтенанта Бориса Шамаша, погибшего в последние дни Курской битвы под Ахтыркой.

В семье Любимцевых гордятся крымским партизаном Константином Куропятником, для которого война началась в 16 лет. После освобождения полуострова от фашистов он с 18 лет служил в разведке, был сброшен на Балканах в помощь югославским партизанам. "У меня дети и внуки в Москве, они позвонили и спросили, "Вы пошли на "Бессмертный полк"? В самой Москве у нас идут и дедушки, и бабушки тоже, которые москвичи. И дети наши знают о подвигах, мы - не беспамятная семья", - рассказала Тамара Любимцева.

О портретах погибших на Украине

Рядом с портретами фронтовиков Великой Отечественной войны некоторые несли и фотографии российских военных, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. В Ростове-на-Дону в начале строя пронесли портреты тех, кто погиб, выполняя боевые задачи в специальной военной операции на Украине, а также в Сирии и на Кавказе. В Краснодаре, в частности, такие штендеры были у студентов военных училищ.

Всего в Краснодаре в колонне "Бессмертного полка" прошли тысячи жителей и гостей города. Как и раньше, шествие было на центральной улице краевого центра - Красной. Для большей безопасности в этом году присоединиться к колонне можно было только через специальные входы, оборудованные металлодетекторами.

В Севастополе также парад и шествие "Бессмертного полка" проходили при усиленных мерах безопасности. Среди тех, кто пришел на акцию с портретами героев спецоперации, - вдовы бойцов и офицеров 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота: водителя разведроты Дмитрия Савицкого и командира машины Кирилла Важенина, которые погибли на передовой в боях за освобождение Мариуполя, командира разведвзвода капитана Алексея Охоты и других. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пронес портрет заместителя командующего ЧФ Андрея Палия, который погиб в ходе боев за Мариуполь. Однако большинство участников традиционно пронесли портреты участников Великой Отечественной войны.

"Дедушка Бондаренко Василий Иванович начал войну в Севастополе в 1941 году рядовым, в годы войны получил офицерское звание, служил до 1945 года, и потом - до самой пенсии, дослужился до звания подполковника. Служил в морской авиации штурманом, про войну рассказывал очень мало, но знаю, что у него два ордена Красной Звезды, медали "За отвагу", медаль за освобождение Югославии - вот там, говорил, тяжелые бои были. Также рассказывал, что участвовал в обеспечении Ялтинской конференции", - рассказала Татьяна Гальченко.

Всего в колонне по центру Севастополя прошли более 30 тыс. севастопольцев, но в регионе акция проходит на нескольких площадках в разных городах и селах - где-то жители вышли с портретами фронтовиков непосредственно 9 мая, где-то "Бессмертный полк" провели в предпраздничные дни.