В День Победы в Астрахани прошли торжественные мероприятия

Основные мероприятия состоялись на площади Ленина. Здесь была установлена сцена, смонтированы трибуны для зрителей. На главной трибуне среди ветеранов – Дмитрий Данилович Яренко и Степан Иванович Гладилин. 

В День Победы в Астрахани прошли торжественные мероприятия
© runews24.ru

Перед началом торжественного шествия многие поздравляют их лично. Ещё один фронтовик – Вячеслав Викторович Тихонов. Через три года ему исполнится сто лет. В годы Великой Отечественной он служил в разведке, дважды был ранен.

После торжественного построения войск под мотив «Священной войны» начался праздничный парад и шествие «Бессмертного полка». На встречных курсах начали движение автомобили принимающего и командующего парадом. Далее – традиционный объезд каждого расчета. 

В числе участников шествия – одна тысяча человек. Каждого поприветствовал губернатор. Рота суворовцев с барабанами возглавила шествие.

Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области: «77 лет назад затихла канонада самой страшной войны в истории нашей цивилизации. Невозможно перечислить те великие жертвы, те неисчерпаемые лишения и страдания, которые советский народ принёс во имя свободы и независимости. Дорогие ветераны, низкий поклон вам за ваш ратный подвиг и героический труд по восстановлению страны».

Праздник собрал множество астраханцев и гостей города. Повезло тем, кто живет в непосредственной близости, на площади Ленина. Жители могли наблюдать за происходящим прямо из окон своих квартир.

Балкон квартиры Олега Курдова – место встречи его близких на 9 Мая. «Эта квартира моего отца, Курдова Юрия Львовича. Фронтовик. Воевал с 10-го класса. Ему тогда было 17 лет. На Балтийском флоте воевал», – делится он.

Некоторым участникам шествия, юнармейцам, сегодня тоже по 16-17 лет. Символично, что за их прохождением наблюдают ребята помладше. В том числе и правнук ветерана Великой Отечественной войны, Юрия Курдова.

К шествию готовились основательно. Каждый участник парадного расчёта старательно чеканит шаг: кадеты, юнармейцы, казаки, представители МЧС, МВД и Росгвардии. В общей сложности парадные расчёты прошли строем около километра. Впервые в шествии принимали участие сразу два женских отряда – представительницы МВД и МЧС.

Наталья Яикова, сотрудница управления МЧС по Астраханской области, участница шествия: «Мы поздравляем всех ветеранов, выражаем им слова благодарности в этот святой праздник».

Сразу после шествия военнослужащих тысячи астраханцев с портретами своих родных, участников Великой Отечественной войны, прошли в строю «Бессмертного полка» под песни военных лет. И даже дождливая погода не стала помехой этому.

На фотографиях те, кто вернулся из пекла войны и те, кто ушёл в вечность. Впервые за два последних года акция «Бессмертный полк» проходит так, как и была когда-то задумана: на улицах – бесконечный поток фотографий фронтовиков, их несут дети, внуки, правнуки героев.

Геннадий Орденов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Это мой папа - Орденов Иван Петрович. В звании рядового воевал на Калининском и Ленинградском фронте. В феврале 1943 года был ранен. Пролежал в госпиталях целый год. Во время войны папу наградили медалью «За Отвагу», а уже после он получил Орден Трудового Красного Знамени, Орден Почета, а также медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны». Горжусь папой и навечно сохраню память о нём!».

Волнительным мероприятия оказались и для юных астраханцев.

Любовь Налижняя: «День Победы очень значим для нас».

Виталий Налижний: «Это великий праздник для всех».

Артемий Тименков: «Нам нужно гордиться Родиной, защищать Родину. Помнить о тех, кто ковал Великую Победу. И никогда об этом не забывать».

С фронтовыми наградами героев, именами на листах бумаги и просто с портретами без штендеров, в строю «Бессмертного полка» прошлись несколько тысяч астраханцев. Колонна растянулась почти на три километра. Во главе колонны – ветераны боевых действий, участники локальных войн, пронесшие копию Знамени Победы, а также губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он нёс портрет своего деда – Василия Михайловича Бабушкина. За шествием с трибун, не скрывая волнения, наблюдали те, кто подарил нам эту Победу.

Также сегодня жителей и гостей Астрахани ожидают праздничный концерт и красочный фейерверк.