Граждане РФ и других стран СНГ возложили цветы к памятнику советским воинам в Базеле

БЕРН, 9 мая. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Граждане России и других стран СНГ, живущие и работающие в Швейцарии, почтили память советских воинов, погибших во время Второй мировой войны. Они возложили в понедельник цветы и венки к памятнику защитникам Родины на кладбище Хёрнли в Базеле, где похоронены четверо красноармейцев.

В мемориальных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие дипломаты РФ и других государств СНГ. Выступая на состоявшемся в посольстве России в Берне традиционном приеме в честь Дня Победы, российский посол Сергей Гармонин подчеркнул, что в борьбе с фашизмом в годы войны принимали участие народы "всего бывшего Советского Союза, ковавшие победу общими усилиями".

В интервью ТАСС глава российского диппредставительства отметил, что церемония возложения цветов к могиле красноармейцев на кладбище Хёрнли стала традицией для стран СНГ. В этом году в условиях сложной обстановки посольству России "удалось достичь понимания с властями Базеля, несмотря на то что, насколько известно, на них оказывалось очень большое давление со стороны различных группировок, стремящихся не допустить или сорвать эту церемонию". "Мы признательны властям Базеля, которые обеспечили меры безопасности для проведения церемонии", - сказал Гармонин. Вместе с тем, пояснил собеседник агентства, в этом году действовали ограничения: власти не разрешили произносить речи и использовать музыкальное оформление при возложении венков.

Как подчеркнул российский посол, в минувшие выходные дни и 9 мая почтить память советских воинов на кладбище Хёрнли пришло много российских соотечественников, живущих и работающих в Швейцарии.

Отвечая на вопрос о том, подвергаются ли россияне угрозам в Швейцарии в связи с событиями на Украине, Гармонин отметил: "Угрозы раздавались и раздаются, но мы признательны властям Швейцарии, которые не поддаются на провокации и обеспечивают безопасность и посольства, и наших граждан". "Наши граждане выступают за то, чтобы русское не подвергалось в Швейцарии остракизму. Я знаю, что некоторые объединения россиян уже направили петицию на этот счет", - сказал посол. Он добавил, что посольство России в свою очередь подало иск в прокуратуру кантона Аргау в связи с тем, что один из музеев пытался исключить россиян из числа посетителей.

Памятник в Базеле

Акция "Бессмертный полк" на кладбище в Базеле в этом году вновь, как и во время связанных с пандемией коронавируса ограничений, не проводилась. Тем не менее многие соотечественники пришли в понедельник к памятнику советским воинам с портретами своих близких - воинов советской армии и тружеников тыла. Об этом рассказала корреспонденту ТАСС глава общественной организации "Русский Базель" Зарема Наваретта. В этом году, отметила она, не было совместной с посольством России торжественной церемонии возложения венков, однако, как и прежде, у памятника советским воинам было многолюдно. "Люди приехали из разных уголков Швейцарии и из соседней Германии", - пояснила Наваретта.

Соблюдавшая нейтралитет Швейцария не участвовала во Второй мировой войне, но на ее территории есть могила советских воинов. На кладбище Хёрнли нашли последний приют четверо военнослужащих, погибших во время побега из нацистского плена. Известны данные только о двоих из них. Это Григорий Титов и Иван Сумачев. Помимо их имен, на монументе из серого гранита высечены имена еще 21 военнослужащего советской армии, которые тоже погибли или умерли от ран в разных городах Швейцарии. Их могилы не сохранились, но память о них жива.

"Бессмертный полк"

Международный пресс-секретарь "Бессмертного полка России", координатор "Бессмертного полка" в Швейцарии Светлана Конев сообщила корреспонденту ТАСС, что в этом году за пределами России традиционная акция "проходит в очень непростых условиях". На сегодняшний день мероприятия "Бессмертного полка" уже проведены в 92 странах, и в ряде из них координаторы столкнулись с угрозами, в том числе в соцсетях. "Поэтому местные власти выдавали разрешения на проведение акции с учетом усиленной охраны", - продолжила Конев. В Женеве "Бессмертный полк", планировавшийся на 7 мая, был в последний момент отменен из-за отсутствия должной безопасности. Вместе с тем на следующий день, 8 мая, акция состоялась на территории постоянного представительства России.

Координатор сообщила, что были случаи, когда на акции "Бессмертного полка" пришло меньше участников, чем было заявлено. Это было связано с опасениями перед возможными провокациями со стороны противников "Бессмертного полка". "Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в акциях по всему миру, кто поддержал их своим присутствием, - сказала Конев. - Напряженная ситуация когда-то закончится. Акции "Бессмертного полка" будут проходить каждый год. Мы будем хранить память о героях".