Зубцов 9 мая торжественно отметил День Победы

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Зубцове Тверской области. Утром 9 мая горожане начали собираться на площади Ленина, где был дан старт празднику.

На площади была установлена сцена с большим экраном, на котором в 10:00 началась прямая трансляция Парада Победы с Красной площади в Москве, а затем было показано торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона, состоявшееся в столице региона.

В течение этого времени на площади Ленина собирались зубчане, многие из которых пришли с портретами своих родственников для участия в акции «Бессмертный полк». Всем желающим в рамках одноименной акции добровольцы раздавали символы Победы – Георгиевские ленточки.

К полудню колонна «Бессмертного полка» была сформирована и все горожане, пришедшие принять участие в традиционном шествии, двинулись в путь от площади Ленина к Мемориальному комплексу Московская Гора, расположенному в живописном месте, на возвышенности над местом слияния рек Волга и Вазуза.

Зубчане бережно хранят память о великой и страшной войне, катком прокатившейся в том числе и по территории региона. Зубцовский край в годы войны стал местом ожесточённых боёв, развернувшихся в ходе Ржевской битвы. Здесь Советские войска ликвидировали немецкий плацдарм на левом берегу Волги и смогли сковать крупные силы противника, не дав им передислоцироваться в район проведения Сталинградской операции.

В ходе ожесточённых боёв на зубцовской земле пали более 42 тысяч советских солдат и мирных жителей. 11 тысяч зубчан были призваны в ряды Красной Армии в годы войны и около половины из них домой так и не вернулись. 11 уроженцев города были удостоены звания Герой Советского Союза.

В 2017 году по инициативе местных жителей, ветеранов города и молодёжных организаций Зубцову было присвоено звание «Город воинской доблести». Он стал вторым городом региона, после города Белый, удостоенным этого почётного звания.

Пройдя путь до мемориального комплекса Московская гора, участники шествия «Бессмертный полк» и примкнувшие к ним горожане приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой Дню Победы.

Перед зубчанами выступил заместитель председателя правительства Тверской области Дмитрий Березин. Он зачитал поздравление, направленное зубчанам губернатором региона Игорем Руденей.

«Этот день навсегда сохранится в сердцах граждан России как символ памяти о подвиге нашего народа, защитившего родную страну, освободившего Европу от нацизма. Тверская земля вписала яркие страницы в летопись ратной доблести Отчизны. Ожесточённые бои на территории Верхневолжья имели особое значение для обороны Москвы и победы в Сталинградской битве. Великая Отечественная война оставила свой след в истории вашего края. Подвиг солдат и офицеров, партизан, подпольщиков и мирного населения стал олицетворением мужества, примером безграничной любви к Родине. Сегодня Россия вновь находится на передовой борьбы с нацизмом. Уверен, что наши военнослужащие решат все поставленные перед ними задачи. Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, спасибо вам за Победу, за всё, что вы сделали для Верхневолжья и России. Искренне желаю вам здоровья, счастья и благополучия», – значится в поздравлении.

Затем слово взяла глава Зубцовского района Елена Николаева. В поздравлении жителям она особенно подчеркнула важность поисковой деятельности, ведущейся в регионе, и патриотического воспитания. [В Зубцове и Белом активно работают волонтеры Поискового Движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества – прим.ред].

После завершения официальной части зубчане возложили цветы к мемориалу павшим воинам Красной Армии, а затем устроили «привал»: под музыку военных лет все собравшиеся смогли отведать солдатской каши из настоящей полевой кухни и попить горячего чая.

Пообщавшись с жителями города, пришедшими поучаствовать в акции «Бессмертный полк», мы выяснили, что для большинства из них эта акция уже стала традиционной и участие в ней они принимают каждый год. Однако в этом году в связи с событиями на Украине «Бессмертный полк» стал для них еще и напоминанием о том, что нельзя забывать уроки прошлых лет.

Некоторые участники приняли участие в акции впервые в этом году. Так, Юлия, молодая мама, рассказала о том, что пройти в рядах «Бессмертного полка» её убедила подруга, которая участвует в мероприятии каждый год. Присоединилась к акции Юлия буквально в последний момент: удалось найти старую фотографию родственника, но не оставалось времени изготовить транспарант, так что фото героя Юля разместила у самого сердца.

Праздничные мероприятия к вечеру вернулись на площадь Ленина. В 19:00 жители и гости Зубцова почтили память павших минутой молчания, затем состоялся праздничный концерт. Программу «От героев былых времён» представил арт-проект «ТенорА XXI века». С песнями военных лет перед собравшимися выступил солист оркестра Министерства Обороны РФ Евгений Окунев.

 

Завершились мероприятия в честь Дня Победы в Зубцове красочным праздничным фейерверком.