Правительство Польши видит риск перепродажи республике нефти из России другими странами ЕС

ВАРШАВА, 11 мая. /ТАСС/. Правительство Польши намерено отказаться от российской нефти, предварительно убедившись, что другие европейские страны не будут перепродавать ей более дешевое российское топливо. Об этом заявил журналистам в парламенте в среду пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

"Мы декларировали, что откажемся от нефти [из РФ] до конца года, но мы должны позаботиться, чтобы не было ситуации, когда, например, из Германии дешевая купленная у России нефть будет, по сути, заполнять польский рынок", - сказал он.

"В этой связи мы предлагаем или общеевропейское эмбарго на топливо из РФ, или специальный налог, особую пошлину на энергоносители, импортируемые из России", - добавил Мюллер, пояснив, что это нужно, чтобы выровнять ситуацию на рынке.

По его словам, самый плохой сценарий - "это ситуация, когда поляки будут покупать, например, нефть из Германии, которая будет дешевле потому, что она ранее была куплена в России".

В конце апреля в интервью газете Bild премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий попросил Еврокомиссию ввести пошлины на поставки российских газа, нефти и угля в размере 25-35%. По его словам, тому, кто будет придерживаться эмбарго, придется платить за более дорогой СПГ или нефть из других источников, а это будет справедливым только в том случае, если импорт российских энергоносителей будет значительно дороже.