Bloomberg: В Евросоюзе обеспокоены возможной рецессией и стагфляцией

На фоне экономического давления, которое испытывает Евросоюз, Европейскому центробанку вряд ли удастся избежать рецессии или стагфляции. Такое мнение высказали эксперты агентства Bloomberg.

Bloomberg: В Евросоюзе обеспокоены возможной рецессией и стагфляцией
© Российская Газета

Издание указывает, что угроза подобных экономических состояний возникла в результате серьезных препятствий, вставших перед экономикой ЕС. В их числе сохраняющаяся высокая инфляция и усугубляющийся энергетический кризис. Отмечается, что страны, которые вводят санкции против России, вредят и собственным экономикам. По данным Bloomberg, заводы Европы уже испытывают трудности на фоне рекордного роста цен и сокращения спроса, на который также влияет строгий локдаун в Китае.

В этой связи агентство ставит под сомнение сохраняющийся оптимизм Европейского центробанка, который, по данным Bloomberg, уверен, что сумеет найти выход из стимулирования экономики в эпоху кризиса. Издание указывает на обеспокоенность инвесторов рисками рецессии или стагфляции, так как они высоки.

Ранее министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце заявила, что пандемия и украинский кризис грозят усугубить ситуацию с голодом в мире. По ее словам, всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения. Шульце добавила, что в связи с тем, что многие страны зависят от продуктов из России и Украины, миру грозит сильнейший голод со времен Второй Мировой войны.