Неспособность ЕС разблокировать вопрос о нефтяном эмбарго: новости к утру 16 мая

Investing.com — Главы МИД ЕС не смогут разблокировать вопрос о нефтяном эмбарго против России, а правительство разрешило экспортерам с контрактами на импорт не продавать валюту — эти и другие важные новости к утру понедельника, 16 мая, в нашем ежедневном обзоре.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что руководители МИД стран Евросоюза в понедельник 16 мая не смогут разблокировать вопрос об эмбарго на российскую нефть из-за «серьезных разногласий». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Власти разрешили экспортерам не продавать валютную выручку на сумму их платежей по импорту. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Разрешение действует с 5 мая и до 1 сентября, указывается в документе.

Российские активы французского автоконцерна Renault перейдут в собственность государства. Об этом говорится в сообщении в официальном Telegram-канале Минпромторга. «Подписанные соглашения предусматривают передачу акций «Рено Россия» городу Москве и акций «Автоваза (MCX:AVAZ)» — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ», — отметили в министерстве.

Германия планирует прекратить импорт российской нефти к концу года, даже если Европейский Союз не сможет согласовать общеевропейский запрет на поставки нефти из России в своем следующем пакете санкций, передает Bloomberg со со ссылкой на анонимных чиновников немецкого правительства. Основную проблему в реализации этого плана составит НПЗ в Шведте, на восток Германии, который контролирует «Роснефть (MCX:ROSN)», он получает нефть из России по нефтепроводу «Дружба».

Российское подразделение сети спортивных товаров Reebok, заявившей о приостановке своей работы в России, перешло турецкому холдингу FLO Retailing, развивающему, в частности, бренды U.S. Polo Assn., Lumberjack и Reno. Эксперты оценивают стоимость более 100 магазинов бренда примерно в 1,5 млрд руб., но не исключают, что сумма сделки оказалась в три раза меньше, пишет «Коммерсантъ».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев