Из элеватора в Свердловской области пропала пшеница, находящаяся в запасе Росрезерва

Из крупнейшего элеватора Свердловской области пропали три тысячи тонн пшеницы стоимостью примерно 70 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе ревизии в АО «Хлебная база № 65».

Из элеватора в Свердловской области пропала пшеница, находящаяся в запасе Росрезерва
© Кадр из видео

RTVI

удалось выяснить, что среди пропавших запасов было не только частное зерно, но и государственное, в том числе принадлежащее Росрезерву.

По словам источника RTVI, указание на точное количество пропавшей пшеницы, принадлежавшей Росрезерву, в акте выездной проверки не раскрывается, однако Управление ФСБ по региону уже инициировало проверку по факту пропажи зерен.

Журналистам удалось выяснить, что пропажу зерновой культуры не замечали на протяжении нескольких лет — она могла произойти с 2021-го по 2022 год. В ходе изучении книг количественно-качественного учета выяснилось, что в 2019 году недостача не зафиксирована, а документы по проведению инвентаризации элеватора за 2020-й и 2021 год не предоставлены.

По мнению собеседника издания, пропажу пшеницы не замечали долгое время, так как владельцы Хлебной базы № 65 весной продавали часть зерна аграриям по высоким ценам, а осенью, после сбора урожая, аналогичный объем закупался по низким ценам и восполнял проданные ранее запасы.

Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер рассказал RTVI, что процесс, к которому прибегало руководство Хлебной базы № 65, стандартный для подобных предприятий. Он указал на тот факт, что зерно не может храниться в элеваторе более трех лет.

«Его нужно освежать: старое зерно выпускается в продажу, деньги аккумулируются, а потом оно замещается свежим», — уточнил парламентарий.

Собеседник RTVI добавил, что внеплановая проверка, вскрывшая пропажу пшеницы, связана с мобилизационными мероприятиями Росрезерва в условиях санкционного давления Запада на Российскую Федерацию.

Выездная проверка была проведена 27 апреля. В акте, который смогли получить журналисты RTVI, указано, что, по данным бухгалтерии, в день проверки в элеваторе находилось свыше шести тысяч тонн пшеницы, в то время как должно было быть более девяти тысяч.

По словам Вегнера, в случае с элеватором на Урале речь идет о пропаже пшеницы, принадлежавшей Агентству по развитию продовольственного рынка. Он подчеркнул, что зерно Росрезерва «четко проверяется, проходит контроль и находится в полной сохранности».

]]>