Стоимость бензина в США рекордно выросла

Стоимость бензина в Соединенных Штатах установила очередной рекорд, добравшись до отметки в 4,523 доллара (около 297 рублей) за один галлон (3,785 литра). Об этом со ссылкой на данные некоммерческой Американской автомобильной ассоциации, мониторящей цены на местных автозаправках, сообщает ТАСС.

Стоимость бензина в США рекордно выросла
© Lenta.ru

Согласно имеющимся данным, цены на бензин марки Regular (соответствует бензину АИ-92 в России) к утру 17 мая остановилась на отметке 4,523 доллара, тогда как днем раньше показатель составлял 4,483 доллара (около 295 рублей).

При этом наиболее высокие цены наблюдаются на АЗС в штате Калифорния (порядка 6,021 долларов или 396 рублей за галлон).

Отмечается, что стоимость бензина растет в Соединенных Штатах уже вторую неделю подряд, это происходит на фоне роста мировых цен на нефть.

Ранее президент Ассоциации нефти и газа США Тим Стюарт в эфире телеканала Fox News рассказал, что страна переживает худший кризис в энергетике за последние полвека. По словам эксперта, власти Соединенных Штатов не предпринимают никаких шагов, чтобы решить данную проблему. Более того, их действия направлены на то, чтобы помешать тем, у кого есть желание это сделать, что является контрпродуктивным, заключил он.