Экономист: людей нельзя использовать как новую нефть

Строительная отрасль не могла не пострадать от санкций, указывает специалист департамента стратегических исследований компании Total Research Михаил Оганезов.

«Масса материалов для внешней и внутренней отделки завозилось из-за рубежа – сантехника, мрамор, плитка, керамика. Помимо этого, в Россию из Европы поставлялось геодезическое оборудование, альтернативы которому сейчас нет. Поэтому ущерб российскому строительству был нанесен серьезный, и это не считая исхода рабочей силы. Естественно, что возводить дома в таком же объеме, как и прежде, отрасль не сможет», - прокомментировал он разработку российским Минстроем пессимистичного сценария для отрасли.

Ранее стало известно, что Минстрой в проект строительной стратегии России включил пессимистичный сценарий, который предполагает, что показатель из указа президента по вводу к 2030 году 120 миллионов квадратных метров жилья не будет выполнен. Впрочем, в базовом сценарии уровень остался.

Как подчеркивает эксперт, прогнозы всегда должны быть пластичными: «В текущих условиях невыполнение показателей, заложенных в нацпроекты – это нормально, потому что с ростом цен на зарубежную продукцию и остающуюся неопределенность, все равно будут вносить некую долю неизвестных переменных в уравнения».

Отвечая на вопрос «Свободной прессы», что должно сделать государство, чтобы пессимистичный сценарий не стал реальным, специалист Total Research указывает, что прежде всего необходимо понимание, что после нынешнего масштабного роста цен рынок не может раздуваться дальше: «Рост будет и дальше поддерживаться льготной ипотекой на покупку новостроек, тогда как покупатели “вторички” будут вынуждены высчитывать каждый рубль для ставок в полтора-два раза больше. И здесь снижение цен – не слишком большой помощник».

Кроме того, как отмечает собеседник, если строительное лобби будет и дальше работать в таком же режиме, то проблемы начнутся уже у государства.

«За такие деньги жилье уже не продается – просадка в ряде объектов год к году, как минимум, на треть. Упрощение документооборота и снижение требований к качеству не привело к снижению цен, как это ожидалось. Оно приведет лишь к обрушениям и жалобам жильцов. А потому, стоит пересмотреть политику касаемо того, что людей в стране, откуда массово выезжают мозги, начинают использовать как новую нефть», - подчеркивает Михаил Оганезов.