Эксперт: в КНР видят возможности развития бизнеса в России на фоне украинского кризиса

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 мая. /ТАСС/. Китай видит возможности для развития бизнеса в России на фоне украинского кризиса, после снятия ковидных ограничений в КНР можно ожидать роста сотрудничества между странами в этой сфере. Такое мнение выразил в среду директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в ходе II Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Есть запрос, люди [в Китае], действительно, видят возможности. Я предполагаю, что к концу года, так или иначе, разрешится проблема ковидных ограничений, можно было бы уже активнее бомбардировать, использовать новые возможности, и начнется серьезная экономическая трансформация", - сказал он.

При этом перед наращиванием такого сотрудничества стоят серьезные препятствия. Как объяснил Кашин, "некоторая часть китайского бизнеса считает, что надо дождаться окончания активной фазы спецоперации". Однако, несмотря на официальную позицию Пекина, не вся китайская элита поддерживает РФ, добавил Кашин. Вместе с тем, китайский посол в России заявлял о необходимости китайского бизнеса занять ниши в торговле с РФ, освободившиеся после сокращения европейского участия.

По словам эксперта, развитию китайского бизнеса в России также мешает особая китайская культура ведения делового сотрудничества, подразумевающая личные контакты, но на сегодняшний день они невозможны из-за пандемии.

"Китайское посольство уже возобновило нормальный режим работы, они начали встречаться с людьми, но контакты с бизнесом по-прежнему затруднены, китайская культура ведения дел всегда подразумевает личный контакт с установлением неформальных связей, развиваются те направления, которые уже были установлены, но то, что могло сейчас стартовать, сильно сдерживается невозможностью поехать установить контакты с российскими партнерами", - сказал он.

Обеспокоенность Пекина

При этом, как заметил Кашин, наибольшую обеспокоенность в сегодняшнем кризисе у Китая вызывает возможность США нарастить свое влияние в Европе с целью навязать странам экономические шаги против Китая.

"Наибольшая обеспокоенность для китайцев проявляется в том, что в результате кризиса резко возрастет влияние США на Европейский союз, что может привести к возникновению единого фронта уже по тематике, связанной с экономической и технологической войной с Китаем, то есть американцы смогут навязать европейцам какие-то меры по ограничению технологического сотрудничества", - рассказал эксперт.

Тем не менее он считает, что сценарий экономического противостояния Европы с Пекином маловероятен, учитывая то, какие трудности европейские страны испытывают, вводя санкции в отношении России.