Китай нарастил закупки российской нефти по низким ценам

Импорт российской нефти в КНР в мае подскочит до рекордных 1,1 миллиона баррелей в сутки — в первом квартале его объем в среднем был равен 750 тысячам баррелей в сутки, сообщает Reuters со ссылкой на данные Vortexa Analytics. На фоне отказа западных покупателей от российской нефти после начала специальной военной операции, Китай наращивает закупки по более низким ценам.

Китай нарастил закупки российской нефти по низким ценам
© Lenta.ru

В начале марта Китай стал покупать меньше российского топлива, опасаясь санкций со стороны Запада, однако сейчас нефтяные гиганты страны решили увеличить импорт. В рамках межгосударственных сделок, Китай дополнительно получает 800 тысяч баррелей в сутки. Согласно оценке Vortexa Analytics, в сумме импорт нефти в мае составит 2 миллиона баррелей в сутки, что покроет 15 процентов спроса в КНР.

Россия предлагает более дешевую нефть, чем ее конкуренты — по словам трейдеров, спотовая разница по сравнению с ценой до начала украинского конфликта составляет около 29 долларов за баррель. Выгодные условия закупок облегчают китайским компаниям работу в условиях замедления экономики.

8 марта США отказались от импорта российской нефти и других энергоносителей на фоне кризиса на Украине. Параллельно Европа готовится ввести эмбарго на российскую нефть, а также запретить своим судоходным компаниям перевозить ее. ЕС ведет внутренние переговоры об этой мере — некоторые государства не готовы перестать сотрудничать с Россией. В частности, озабоченность влиянием запрета на перевозки на свою экономику выразили Греция, Мальта и Кипр.

Ранее российский министр энергетики Николай Шульгинов допустил, что нефть может подорожать до 150 долларов за баррель в случае введения эмбарго на поставки из России. Он также отметил, что в нынешних условиях делать прогнозы сложнее из-за «неконструктивного поведения» политиков Запада.