Главные новости: рубль оседлал 4-летний максимум

Investing.com — Небольшое смягчение денежно-кредитной политики в Китае вызвало кратковременное восстановление на рынке в США, но американские акции все еще идут по курсу к самому низкому недельному закрытию с марта 2021 года. Как ожидается, президент США Джо Байден подпишет законопроект о помощи Украине в размере $40 млрд после того, как Сенат проголосовал за него в четверг, в то время как рубль достиг 4-летнего максимума. Европейские экономические данные продолжают ухудшаться: инфляция цен производителей в Германии достигла 33%. А цены на нефть дрейфуют, поскольку рынок застрял между страхом перед нехваткой поставок и опасениями по поводу ослабления спроса. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 20 мая.

1. Снижение ставки в Китае

Центральный банк Китая сохранил свою годовую ставку по основному кредиту без изменений, но его базовая 5-летняя ставка по ипотеке, рассчитываемая группой кредиторов, была снижена на 0,15%.

Эта новость была воспринята как признак смягчения денежно-кредитной политики рынком, жаждущим любых хороших новостей по окончании недели, в течение которой доминировали растущие опасения по поводу рецессии в США. Китайские фондовые индексы выросли на целых 2,5%, а оффшорный юань укрепился на 0,8%.

Тем не менее, годовая основная ставка является более важной, поскольку оказывает самое непосредственное влияние на более широкий спектр кредитов в китайской экономике, а снижение 5-летней ставки по ипотечным кредитам мало что дает для прекращения жилищного кризиса, при том, что коэффициенты доступности все еще зашкаливают.

Примечательно относительное бездействие Народного банка Китая на фоне растущего давления со стороны правительства на него с целью поддержки экономики. В начале недели глава департамента денежно-кредитной политики банка был снят со своего поста в связи с «подозрением в серьезном нарушении законов и дисциплины».

На корпоративном уровне акции компаний-производителей товаров класса люкс в Европе снизились после того, как председатель совета директоров Richemont (SIX:CFR) Иоганн Руперт предупредил, что экономические проблемы Китая продлятся «дольше, чем представляется». Около 40% бутиков Richemont в этой стране в настоящее время закрыты.

2. Принятие законопроекта о помощи Украине; рубль на 4-летнем максимуме

Как ожидается, президент США Джо Байден одобрит законопроект о помощи Украине в размере $40 млрд после того, как сенаторы-республиканцы отказались от своих возражений против него.

Этот шаг был сделан в то время, когда министры финансов группы G7 и главы центральных банков встретятся, чтобы обсудить, среди прочего, стоимость поддержки Украины в конфликте, который, похоже, затянется еще на несколько месяцев. Потребности Украины в финансировании оцениваются в США в $7 млрд в месяц.

А в России официальный курс рубля достиг самого высокого уровня с 2018 года. Это в значительной степени стало результатом растущего профицита счета текущих операций. Центральный банк ослабил ограничения на конвертацию рубля в другие валюты в четверг, но оставил в силе ограничения на конвертацию в доллары и евро.

3. Американский рынок откроется ростом; доходы Palo Alto повысили настроение

Фондовые индексы в США откроются в пятницу в плюсе, получив поддержку за счет китайских новостей, но все это выглядит скорее как краткосрочный отскок, учитывая отсутствие каких-либо серьезных изменений в основных фундаментальных показателях.

К 06:20 утра по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow вырос на 292 пункта, или на 0,9%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 1,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,5%.

Однако S&P все еще идет по пути завершения недели ниже 4000 пунктов впервые с марта 2021 года после того, как оба представителя Федеральной резервной системы, находящиеся на противоположных концах политического спектра — Эстер Джордж и Нил Кашкари — в четверг преуменьшили влияние событий на фондовом рынке на идеи ФРС.

В центре внимания, вероятно, будут акции Palo Alto Networks после того, как доходы компании в сфере кибербезопасности принесли столь необходимое облегчение рынку после мрачных отчетов розничного сектора после завершения торгов в четверг.

Foot Locker (NYSE:NYSE:FL) и консультант Booz Allen Hamilton (NYSE:BAH) будут первыми в скромном списке отчитывающихся по доходам перед открытием биржи.

4. Потрясение из-за европейских данных

Экономические данные в Европе с каждым днем выглядят все более и более тревожными.

Согласно опубликованному ранее индексу GfK, доверие потребителей в Великобритании достигло рекордно низкого уровня, превысив уровни, наблюдавшиеся в разгар финансового кризиса и рецессии 2008-2009 годов, а также в начале пандемии в 2020 году. Действительно ли это так, учитывая, что уровень безработицы в стране находится на самом низком уровне за 50 лет, останется под вопросом. Тем временем розничные продажи в Великобритании в апреле неожиданно выросли, но не изменили долгосрочную тенденцию к снижению.

Менее ясным вопросом является то, что инфляционное давление в крупнейшей экономике еврозоны не подает никаких признаков ослабления. Инфляция цен производителей в Германии ускорилась до нового исторического максимума 33,5% в апреле, а ее месячный рост замедлился только до 2,8%, что вдвое больше, чем ожидалось.

Главный экономист Европейского центрального банка (обычно придерживающийся «голубиной» позиции) Филип Лейн может прокомментировать эти события, когда выступит в 08:00 по восточному времени (12:00 по Гринвичу)

5. Цены на нефть дрейфуют; ожидается отчет по количеству буровых установок и данные CFTC

Цены на сырую нефть в пятницу дрейфуют, и, как ожидается, закончат неделю без изменений, поскольку слабые надежды на окончание карантина в Шанхае из-за COVID-19 и осознание того, что запасы бензина в США в мае находятся на самом низком уровне за 14 лет, уравновешиваются опасениями по поводу перспектив спроса, поскольку цены на бензин застряли на рекордно высоком уровне, а признаки усталости потребителей видны почти во всех отчетах ритейлеров на этой неделе.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI вырос на 0,1% до $109,94 за баррель, а нефть марки Brent выросла на 0,3% до $112,32. Оба эталона завершат неделю небольшим приростом.

Данные по количеству буровых установок в США от Baker Hughes и данные о чистом позиционировании от CFTC завершат эту неделю.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».