Левые силы в честь 100-летия пионерии провели акцию на Красной площади в Москве

Утром 22 мая в Москве на Красной площади в честь 100-летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации состоялся Всероссийский пионерский сбор и торжественный приём в пионеры.

Как рассказал «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, на акцию собралось более 5 тыс. человек – юные пионеры из разных городов страны, сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола и других организаций, гости из Китая, Вьетнама, КНДР, Кубы.

Приём в пионеры проводили лидеры лево-патриотического протестного движения страны, в том числе Геннадий Зюганов, Павел Грудинин, Юрий Афонин, Владимир Кашин, Денис Парфёнов, Анастасия Удальцова, Андрей Селезнёв и другие.

По мнению представителей Левого Фронта, сегодня крайне актуальным является возрождение общероссийской детской организации, которая должна взять на вооружение все лучшее, что было в советской пионерии. Однако для этого нужны серьезные политические и социально-экономические изменения в России.

Ранее Зюганов назвал возрождение детско-юношеского движения в России важнейшей задачей в условиях гибридной войны с Западом.

«Я считаю, что возрождение детско-юношеского движения в России имеет принципиальное значение! Особенно в условиях гибридной войны, угроза которой уже каждому очевидна», — подчеркнул лидер КПРФ.