Европа страдает от последствий антироссийских санкций

В Великобритании, семьи, которые изо всех сил пытаются справиться со счетами за электроэнергию, ищут убежища в ресторанах быстрого питания, которые становятся для них и кухней и ванной и гостиной. И пишет об этом не какое-то пророссийское издание, а старейший TheGuardian. Люди покупают своим детям Хэппи Мил за несколько фунтов и греются внутри заведения. Потом моются и чистят зубы в общественном туалете и часами смотрят телевизор через бесплатный вайфай. 

Европа страдает от последствий антироссийских санкций
© Вести Подмосковья

Реалии жизни тех, кто испытывает финансовые затруднения, суровы: одни родители водят своих детей в спортивные центры, чтобы они могли принять душ, другие пользуются свечами, чтобы разогреть кастрюли. Общественные организации пыталась убедить жителей не сжигать мебель или деревянные поддоны, чтобы согреться, опасаясь, что они подожгут свои дома, но многие считают, что у них нет выбора.

Исследования British Gas и YouGov показывают, что 40% взрослых британцев будут испытывать трудности с внесением следующего платежа за коммунальные услуги. Поставщики сейчас предлагают некоторую поддержку и отсрочку, но многим ли она поможет. По мнению экспертов, сейчас людям могут помочь лишь системные субсидии со стороны государства, для социально незащищенных слоев населения, однако от правительства Консерваторов такой поддержки не дождёшься, они нацелены больше на помощь крупному бизнесу, а не рабочему классу. 

Британская экономика просто не готова к инфляции в 9%. Как сказал управляющий Банка Англии Эндрю Бейли, такого рода повышения больше всего ударили по беднейшим слоям населения. При чем инфляция в беднейших районах составляет уже не 9, а 11%. По-настоящему болезненный вопрос заключается в том, что этот показатель сохранится и будет расти в течение всего года. При этом инфляция в Великобритании происходит из-за глобального роста цен на энергоносители и продукты питания, которые в свою очередь на прямую связаны с антироссийскими санкциями. 

Растущие опасения глобального экономического спада усложняют финансовую кампанию запада против России, поскольку мировые лидеры изо всех сил пытаются придумать новые санкции, не усугубляя при этом инфляцию и другие внутренние проблемы. 

Если в начале специальной операции американские и европейские лидеры считали, что их страны находятся на пути к успешному восстановлению после пандемии коронавируса, и надеялись, что инфляция может снизиться, то три месяца спустя министры финансов стран мира, собравшиеся на этой неделе в Западной Германии, столкнулись с более тревожными прогнозами международной экономики на фоне опасений, что повышение процентных ставок центральным банком может привести к рецессии в некоторых частях мировой экономики. 

Эксперты говорят, что из-за санкций значительно выросли цены на продукты, что может привести к голоду в некоторых частях развивающегося мира. Цены на энергоносители также резко выросли как в Европе, так и в Соединенных Штатах. 

Все это приводит к тому, что некоторые европейские лидеры отказываются участвовать в санкционной агрессии, так, Виктор Орбан недавно заявил, что решения принятые Брюсселем являются для Венгрии экономически неприемлемыми. По его словам венгерские власти выступают против необдуманных санкций в отношении России. Схожей позиции придерживается и Сербский лидер Александр Вучич. Кажется, что с наступлением подготовки к отопительному сезону перечень государств желающих рисковать экономикой в угоду давлению на Россию сильно сократится, ведь кто бы что не говорил про глобальное потепление, а зимы в Европе не жаркие.