РНБ представит в рамках "Библионочи" выставку изданий о народах России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. /ТАСС/. Выставку иллюстрированных изданий о народах России, выпущенных начиная с 1899 года, представят в Российской национальной библиотеке (РНБ) в рамках "Библионочи", которая состоится 28 мая. Среди других событий акции в Петербурге и Ленинградской области - показ библиодрамы "Египетские ночи", концерты с участием народных инструментов, квест по народным мифам и другие мероприятия, сообщили организаторы на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в понедельник.

РНБ представит в рамках "Библионочи" выставку изданий о народах России
© ТАСС

"В этом году "Библионочь" тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России. Мы постарались подготовить интересную выставку. Это 100 красочных альбомов, иллюстрированных изданий, посвященных народам России - от Карелии до Камчатки - на языках оригиналов и в переводе на русский язык", - рассказал журналистам генеральный директор РНБ Владимир Гронский. Он уточнил, что на выставке будут демонстрироваться альбомы, изданные начиная с 1899 года. Они рассказывают о культуре татар, бурятов, марийцев, эвенков, якутов и других народов России.

Как отметил Гронский, в этом году РНБ будет принимать посетителей "Библионочи" в Новом здании на Московском проспекте. В программе, которая начнется в 18:00 и продлится до 23:00, - запланированы выставка российских ремесел, экскурсии по библиотеке, перформансы, встречи с писателями, а также показ графических работ об истории и культуре Петербурга, созданных современными художниками.

Более 100 мероприятий запланировали и общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга, рассказала заместитель директора Центральной городской публичной библиотеки им. В .В. Маяковского Лариса Викентьева. Посетителей ждут лекции о традиционных верованиях, мастер-классы по изготовлению оберегов, концерты с участием народных инструментов, концерты классической и народной музыки, квесты по мифам народов России, а также традиционные игры и танцы, отметила она. В свою очередь петербургская библиотека для слепых и слабовидящих подготовила программу, посвященную карельскому эпосу "Калевала". Для гостей проведут лекции об истории создания первого печатного издания "Калевалы", о расшифрованных петроглифах, особенностях карельской кухни, а также мастер-классы по изготовлению карельской куклы-колокольчика.

В Тихвине Ленинградской области "Библионочь" начнется в 15:00 "Библиосумерками" - так организаторы назвали дневные мероприятия акции, которые рассчитаны на самых юных посетителей. Детей ждет фольклорная игровая программа "Печь-краса, в доме - чудеса" - о русской старине и крестьянском быте, викторина по сказкам, театр песочной анимации и другие мероприятия, рассказала директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семенова. В усадьбе "Приютино" зрителям покажут библиодраму "Египетские ночи" по повести А. С. Пушкина в постановке режиссера Дмитрия Павлова при участии актера Данила Лавренова.

"Библионочь-2022" пройдет в российских городах 28 мая. Это ежегодная социально-культурная акция, которая проходит в России с 2012 года. Цель мероприятий в ее рамках - развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан. Организаторами акции выступают Минкультуры России и портал культурного наследия и традиций "Культура.рф", на котором будет опубликована программа мероприятий.