"Северсталь" не будет выплачивать финальные дивиденды за 2021 год
МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Собрание акционеров горно-металлургической компании "Северсталь" приняло решение не выплачивать дивиденды за IV квартал 2021 года, говорится в сообщении компании.
"Прибыль ПАО "Северсталь" по результатам 2021 года не распределять, дивиденды не выплачивать", - приводится формулировка решения в сообщении.
Ранее совет директоров отменил свою предыдущую рекомендацию акционерам о выплате дивидендов за IV квартал 2021 года из расчета 109,81 рублей на акцию и 14 апреля рекомендовал не платить дивиденды за этот период. Рассмотрение вопроса о выплате дивидендов по результатам IV квартала 2021 года было запланировано на годовом общем собрании акционеров "Северстали" 20 мая 2022 года.
"Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России. Ключевой актив компании - Череповецкий металлургический комбинат, производственная мощность которого составляет около 12 млн тонн стали в год.
Основным акционером "Северстали" является председатель совета директоров компании Алексей Мордашов, который владеет 77,03% акций. Остальные акции - в свободном обращении.